Как на практике научиться себя любить?

Валерия (28 лет) 04.05.2018

Мне 21 год, я 4 года в отношениях, заканчиваю университет и работаю.

Я стала замечать, что я редко чему-то радуюсь, все чаще люблю сидеть одна, с мч отношения ухудшаются потому что я всегда на панике, подозреваю его в чем-то.

Я стала очень неуверенна в себе, я набрала 5 лишних кг и не могу заставить себя заниматься, хотя раньше от спорта я была в восторге. Я не не могу, я элементарно не хочу. Я не хочу делать абсолютно ничего. Вокруг люди добиваются чего-то, а я сижу дома и могу просмотреть 10 серий сериала за раз.

КОгда собирается компания и меня зовут я до последнего не хочу идти, мне кажеется, что мне нечего там делать. Но после я совсем не жалею что пошла.

Друзей у меня нет, в понимании - постоянных.

Я считаю себя неинтересной, иногда мне трудно поддержать разговор, я боюсь казаться глупой.

Я стесняюсь свою маму, потому что она себя совсем запустила, но несмотря на это иду по той же траектории.

Я не радуюсь жизни и я хочу это исправить, но не знаю как. Средств на психолога у меня нет, моя зп ( 5 тысяч)

Понимаю, что для того чтобы был результат надо делать, чтобы добиваться- надо работать.

Но я просто не могу совершенно себя заставить. Лень это или что-то еще я не знаю. Пытаюсь, но всегда все рушится.

я не знаю что мне делать, я хочу нормально счастливо жить, получать удовольствие от общения, читать, развиваться и любить. Мне кажется я разучилась любить, у меня какая то больная привязанность к мч, из всего надо сделать трагедию, только тогда могу оправдать себя что несчастна...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов решения ситуации:

1. Обращение за помощью на телефон доверия к психологу. Там может быть бесплатно.

2. Психообразование (чтение литературы про самооценку, уверенность в себе, учебники по когнитивно-поведенческой терапии с упражнениями).

3. Заведите дневник, где будите отмечать свои положительные качества и полезные, хорошие вещи, которые вы делаете за день (даже пусть это будет "помыла посуду", но это полезное дело).

Психика быстро не меняется, поэтому здесь нужна регулярная работа над собой. Можете мне написать, я пришлю Вам книги.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype