По своей вине потерял жену

Юрий (48 лет) 04.05.2018

Здравствуйте! По своей вине потерял жену. Все произошло по моей глупости. Прожили в неофициальном браке 21 год. Имеем общего сына 20 лет. Мой возраст 43 года, супруги 41. Поехали мы всей семьей на отдых, я выпил прилично алкоголя, не большое недоразумение и у меня вызвало гнев, и раздражение, всех присутствующих оскорбил, но руки не распускал. По возвращению домой, мы прожили в течение 2-3х недель абсолютно молча, не проронив не слова. У меня не выдержало терпения, и я ушел из семьи. После 8-месяцев скитаний, я решил вернуться домой. И тут меня ждала катастрофа в отношениях с супругой. Правдами и не правдами, я узнал, что она начала отношения на стороне с другим мужчиной, почему-то наполовину. Пойми как это? На неоднократные мольбы восстановить семью, был отказ. Мотивацией отказа, служит отсутствие чувств ко мне. В душе говорит пусто. Умолял сходить совместно к семейному психологу, в отрез отказывается. Было оказано психологическое давление с моей стороны, (мол сын, скоро внуки, прожили в браке 21 год, и.т.д), а также со стороны её родителей, я с ними в хороших отношениях. Добившись не больших результатов (буду думать, не торопи). На бумаге не передать, что происходит внутри. Я не выдержал, и написал ей, что силой удерживать не буду, и она свободна, а у самого в глазах мутно было, когда писал ей сообщение. Состояние здоровья предынфарктное. После развода, поддерживаем отношения, редко привез-отвез, пару СМС, заедим в магазин и на этом все. Настаивать на сексуальной близости боюсь, что еще хуже дел натворю. Имеем не ценим-потеряв ревем, вот это про меня. Уважаемые врачи! Прошу Вас помогите сохранить мою семью. Сижу и думаю, может, нагуляется и одумается, а мне как быть? Грешным делом решил, и её и козла отправить к праотцам, но тогда сын сиротой останется. Они там, я в тюрьме, нет и ещё раз нет. Держу чу-чуть себя в руках. Не сил не терпения, чувствую, надолго не хватит. Что делать извечный вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

Юрий

Сижу и думаю, может, нагуляется и одумается, а мне как быть? Грешным делом решил, и её и козла отправить к праотцам, но тогда сын сиротой останется. Они там, я в тюрьме, нет и ещё раз нет. Держу чу-чуть себя в руках. Не сил не терпения, чувствую, надолго не хватит. Что делать извечный вопрос?

Юрий, вы на взводе - и в таком состоянии точно не получится наладить отношения. Если же поработать с психологом, походить на консультации - это может помочь снизить градус накала - и тогда как минимум шансы что-то позитивно изменить увеличатся.

Если нет возможности для очной работы - можно по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чубар Валентина Васильевна

Юрий

Было оказано психологическое давление с моей стороны

Таким способом точно хорошие отношения не построить, важно найти другой подход, то, что "сработает" именно в вашей паре, именно на данном этапе и именно в этой ситуации, что-то новое. Это можно найти в непосредственном диалоге на консультации.

Сильные эмоции часто перекрывают разум и тогда человек чувствует себя, словно в прострации. В таком состоянии сложно предпринимать разумные шаги, это нормально, это физиология мозга. На данный момент важно успокоиться настолько, насколько у вас это получится, иначе есть угроза наломать еще больше дров. Рекомендую взять несколько консультаций, вы быстрее успокоитесь и разберетесь в ситуации, и начнете предпринимать эффективные действия.

С уважением, Валентина Чубар