Муж отдалился. Как наладить отношения?

Елена (24 года) 29.04.2018

Добрый день, у нас с мужем возникли проблемы в отношениях. Мы живем вместе 2,5 года, женаты 7 месяцев. После свадьбы наши отношения начали стремительно портится. Через 3 месяца после свадьбы мы чуть не развелись (произошел сильный скандал, в ходе которого муж высказал мне много неприятных вещей), причиной данного скандала было и мое поведение, я часто предъявлала ему претензии (но это было связано только с тем, что он стал злоупотреблять алкоголем, перестал уделять мне внимание, а также стал маменькиным сынком). После этой ссоры мы долго разговаривали, вроде бы пришли к мировому соглашению, но спустя некоторое время все стало вновь портится, он часто на меня кричит (причем без причинно и на людях, например в магазине, за то, что я просто спросила почему он грустный), у нас практически нет интимной близости, он постоянно возится со своим младшим братом (которому к слову 15 лет, а он самостоятельно не может сделать шаг, и мой муж фактически нянька у него, причем на этом настаивает свекровь). Из-за этого, я нахожусь в постоянном страхе, что опять что-то не так сделаю, скажу (ведь теперь я не имею право говорить то, что меня не устраивает, если говорю, то он опять срывается и начинает кричать), у меня начались проблемы со здоровьем, мое психологическое состояние на 0, но в это же время я ловлю себя на мысли, что страх мой также связан с тем, что я могу его потерять, ведь я очень его люблю! Я не знаю что мне делать, как наладить отношения, как вернуть гармонию в семью?

Добрый день!

Сложно жить в таких отношениях, в которых чувствуешь, что как будто бы всё время ходишь по лезвию бритвы.

Елена

Я не знаю что мне делать, как наладить отношения, как вернуть гармонию в семью?

За отношения в паре отвечают как миниму два человека. Я бы рекомендовал вам "обозначить проблему" - сказать, что с вашей точки зрения у вас в отношениях "что-то идёт не так" - и вместе подумать, что бы каждый из вас хотел бы и мог бы поменять.

Тогда вы вместе сможете наладить отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Елена

я часто предъявлала ему претензии (но это было связано только с тем, что он стал злоупотреблять алкоголем, перестал уделять мне внимание, а также стал маменькиным сынком)

Пока муж злоупотрелбяет алкоголем, нормальные отношения с ним Вы построить не сможете. Маменькиным сынком он не мог "стать". Он им был, но Вы либо этого не видели, либо не  придалавали этому должного значения. Но Вы сами выбрали такого мужчину. Стоит разобраться, зачем Вам это было нужно?

Что касается внимания, то важно понять. что изменилось в Вас? Почему раньше муж внимание уделял, а сейчас не хочет? Чем больше Вы будете требовать, тем меньше Вы будете получать.

Елена

у меня начались проблемы со здоровьем, мое психологическое состояние на 0, но в это же время я ловлю себя на мысли, что страх мой также связан с тем, что я могу его потерять, ведь я очень его люблю!

Это не любовь, а эмоциональна зависимость. Почитайте мою статью -Что такое созависимые отношения? Надеюсь. Вам многое станет ясно.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимых отношений. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ваша семья переживает кризис, вы стараетесь вступить у роли мужа и жены, притираетесь характерами. Это всегда тяжело, пережив эти трудности, будете хорошо понимать, что можно себе позволить в отношении партнёра. Ваш кризис осложнён проживанием с семьёй мужа( мне так показалось), к сожалению в доме свекрови вам не будут суждено стать хозяйкой, поэтому живёте с маменькиным сынком. Быть примерным сыном хорошо, но затруднено формирование вашей семьи. Муж на бессознательном уровне это чувствует, возможно, этим вызвана дружба с алкоголем, он в растерянности. Редкий секс, признак того, что ваша семья испытывает трудности.

Всегда советую, если любите, сосредоточьтесь на муже, поддерживайте его во всем, будьте позитивны, не отчаивайтесь. Русская пословица: «Ночная кукушка всех перекукует», в такой ситуации злободневна. Обратитесь к психологам.

С уважением, удачи.