Как подавить в себе злость и агрессию?

Елена 11.08.2011

Мне 19, Живу с родителями в большой семье. По семейным обстоятельствам не окончила школу, не поступила в Институт. Дома больная бабушка и двое младших братьев, возможности вырваться, и начать свою собственную жизнь, нет. Хотела поступить на курсы, но нужны деньги, пойти работать тоже не могу, так как, без образования никуда не берут. Нахожусь в замкнутом круге. У меня нет друзей, нет любимого человека, в семье постоянно конфликты, живу в одиночестве сам на сам со своими мыслями и проблемами, мне всё время кажется, что я опаздываю куда-то, хотя сома не знаю куда. Я хорошо рисую, но мои картины вызывают ужас даже у меня. Злая на весь мир, малейшее что ни так, будет во мне агрессию и злобу, постоянно злюсь на всех, не могу сдержать это в себе, подавить тоже не получается, сама того не понимая обижаю близких людей, от беспомощности, от того что не могу изменить обстоятельства. Многое уже пробовала, занималась йогой, слушала успокаивающую музыку, пыталась внести в свою жизнь яркие краски, какое-то время сидела на антидепрессантах. Ничего не помогло, я снова возвращаюсь к тому же состоянию. Я не знаю, что мне делать… Может, есть какие-то способы подавить или избавиться от этого состояния?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Вам всего 19 лет...и вы ничего не делаете, чтобы изменить вашу жизнь? На все есть объяснение. У вас агрессия возможно от того, что вы никуда не двигаетесь, сидите на месте. Подавлять ее нет смысла. А вот разбираться с тем, чего же вы на самом деле хотите от жизни нужно. Обратитесь к специалисту очно. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Подавлять агрессию никак нельзя. Ее надо выражать в приемлемой, социально безопасной форме. Вы написали, что хорошо рисуете. Это же замечательно. Рисуйте Вашу агрессию на бумаге, столько сколько нужно. И пусть эти картины вызывают ужас. При рисовании старайтесь думать о том, на что злитесь. По окончании посмотрите на рисунок, "побудьте в нем",проживите злость,можете рассказать себе о чем Вы нарисовали, какие чувства вызывает рисунок,  а потом сделайте с рисунком, что хотите - можете его порвать, сжечь, выкинуть или перерисовать. И так раз за разом, день за днем. Рано или поздно Ваша злость будет уменьшаться, а картины станут светлее. Помимо этого поддерживайте гармонию в теле, занимаясь телесными практиками - желательно походить в бассейн или на массаж или просто почаще гуляйте на природе.Очень хорошо помогают  дыхательные практики для снятия стресса, поищите в интернете. Что касается причин злости, то они очевидны - это, на мой взгляд, общее неудовлетворение жизнью - без учебы или работы, без невозможности выразить себя, жить своей жизнью, задавленность бытом и безысходностью. Поэтому нужно разбираться и с этим. Постараться найти какие-то недорогие курсы, если у Вас есть талант, поучиться на художника. Желательно получить аттестат о среднем образовании, сдав экзамены экстерном. От семьи не уйдешь, но все-таки что-то для себя можно и нужно делать. Удачи Вам!