Как подавить в себе злость и агрессию?

4947 2 ответов

Елена 11.08.2011

Мне 19, Живу с родителями в большой семье. По семейным обстоятельствам не окончила школу, не поступила в Институт. Дома больная бабушка и двое младших братьев, возможности вырваться, и начать свою собственную жизнь, нет. Хотела поступить на курсы, но нужны деньги, пойти работать тоже не могу, так как, без образования никуда не берут. Нахожусь в замкнутом круге. У меня нет друзей, нет любимого человека, в семье постоянно конфликты, живу в одиночестве сам на сам со своими мыслями и проблемами, мне всё время кажется, что я опаздываю куда-то, хотя сома не знаю куда. Я хорошо рисую, но мои картины вызывают ужас даже у меня. Злая на весь мир, малейшее что ни так, будет во мне агрессию и злобу, постоянно злюсь на всех, не могу сдержать это в себе, подавить тоже не получается, сама того не понимая обижаю близких людей, от беспомощности, от того что не могу изменить обстоятельства. Многое уже пробовала, занималась йогой, слушала успокаивающую музыку, пыталась внести в свою жизнь яркие краски, какое-то время сидела на антидепрессантах. Ничего не помогло, я снова возвращаюсь к тому же состоянию. Я не знаю, что мне делать… Может, есть какие-то способы подавить или избавиться от этого состояния?

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Вам всего 19 лет...и вы ничего не делаете, чтобы изменить вашу жизнь? На все есть объяснение. У вас агрессия возможно от того, что вы никуда не двигаетесь, сидите на месте. Подавлять ее нет смысла. А вот разбираться с тем, чего же вы на самом деле хотите от жизни нужно. Обратитесь к специалисту очно. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Подавлять агрессию никак нельзя. Ее надо выражать в приемлемой, социально безопасной форме. Вы написали, что хорошо рисуете. Это же замечательно. Рисуйте Вашу агрессию на бумаге, столько сколько нужно. И пусть эти картины вызывают ужас. При рисовании старайтесь думать о том, на что злитесь. По окончании посмотрите на рисунок, "побудьте в нем",проживите злость,можете рассказать себе о чем Вы нарисовали, какие чувства вызывает рисунок,  а потом сделайте с рисунком, что хотите - можете его порвать, сжечь, выкинуть или перерисовать. И так раз за разом, день за днем. Рано или поздно Ваша злость будет уменьшаться, а картины станут светлее. Помимо этого поддерживайте гармонию в теле, занимаясь телесными практиками - желательно походить в бассейн или на массаж или просто почаще гуляйте на природе.Очень хорошо помогают  дыхательные практики для снятия стресса, поищите в интернете. Что касается причин злости, то они очевидны - это, на мой взгляд, общее неудовлетворение жизнью - без учебы или работы, без невозможности выразить себя, жить своей жизнью, задавленность бытом и безысходностью. Поэтому нужно разбираться и с этим. Постараться найти какие-то недорогие курсы, если у Вас есть талант, поучиться на художника. Желательно получить аттестат о среднем образовании, сдав экзамены экстерном. От семьи не уйдешь, но все-таки что-то для себя можно и нужно делать. Удачи Вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ