Мне тяжко пережить расставание

Марта 11.08.2011

Здравствуйте!Меня зовут Марта,мне 23 года.

Я 2,5 года была с молодым человеком,я его очень любила и люблю,и он меня.Но наши характеры нас развели,он грубый,самовлюбленный ,эгоистичный вырос с матерью - психологическим тираном,изза которой у него много травм психологических,он человек властный и "холодный" и возвращать меня не будет.а я ранимая,плаксивая со склонностью к панике и истерике,часто обижалась на недостаток должного внимания и т.д.,у нас постоянные ссоры ,скандалы были,взаимные притензии,мы не понимали как это остановить.И после последней ссоры мы в очередной раз расстались по моей инициативе,я просто боюсь так прожить всю жизнь,а он как обычно поддержал меня в этом решении. И мне очень тяжело,я понимаю что нужно отпустить его и мысли о нем..но не могу,я очень к нему привязалась,возможно по тому что росла без отца,мне все время хочется его увидеть,услышать,ощутить.С утра до ночи я хожу мыслями о нем,это мешает мне,я не могу отвлечься,даже с друзьями,на праздниках моя голова забита этими мрачными навязчивыми мыслями.Помогите мне пожалуйста,я не знаю как это пережить,как с этим справится и отпустить все эти мысли и чувства.Спасибо)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марта! давайте разберем, что происходит:

Но наши характеры нас развели,он грубый,самовлюбленный ,эгоистичный вырос с матерью - психологическим тираном,изза которой у него много травм психологических,он человек властный и "холодный" и возвращать меня не будет.а я ранимая,плаксивая со склонностью к панике и истерике,часто обижалась на недостаток должного внимания и т.д.,у нас постоянные ссоры ,скандалы были,взаимные притензии

дело в том, что развели Вас НЕ характеры  - это выступает в качестве отговорки! а развело Вас то, что Вы НЕ могли принимать друг друга! ни Вы его - видя в нем, только тирана, довлеющего над Вами; ни он Вас - такой какой Вы себя ему преподносили - получается, что Вы просто были вместе, НО по сути так и оставались далекими!

а что мешало Вам, видя себя и то как это влияет на отношения, изменить и себя и отношения в целом? почему рядом с Вами ОН был тираном?- может потому что Вы позволяли ему таковым быть с собой! и между тем показывали, что именно этого и достойны!

т.е. Вы сами были жертвой, и Вас эта роль устраивала - ведь НЕ обращались Вы раньше, когда отношения были непонятны и болезненны, а продолжали терпеть и сейчас также Вы-жертва!

почемувозникали ссоры? что происходило?

важно научиться видеть свой вклад в то, что происходит - а НЕ видеть только вклад партнера - так как видя это можно изменить и всю ситауацию в целом!

Вы ждали принятия и уважения от него - в то время, как сами НЕ могли себе это дать! это Вы сами позволяли себе страдать! зачем?

что это Вам дает?

это четко выраженная и детская позиция тоже - Вы ищите за кого можно спрятаться и хотите видеть это в одном лице - в партнере - и обидчика и защитника - и между тем упускаете самое главное - что именно Вы сами должны себе это дать!

не могу,я очень к нему привязалась,возможно по тому что росла без отца,мне все время хочется его увидеть,услышать,ощутить.

вот как раз с темой отца и связана эта неуверенность в отношениях - все детские реакции направленны именно К отцу - только Вы спроецировали это все на партнера - а ОН НЕ отец! и НЕ может Вам это дать! и Вам важно самой разобраться в первую очередь, прочертить границы в отношениях - для чего? чтобы этот сценарий (и повод как характер) НЕ привел Вас в очередных отношениях к такому же исходу!

и кого сейчас Вам важнее видеть - молодого человека (как мужчину, партнера, личность - который видит в Вас женщину) или же Отца (получить чувство защиты, безопасности, спрятаться за него - для которого Вы - дочь)...

Марта, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марта, уточнте (для себя) про что это Вы пишете - "просто боюсь так прожить всю жизнь" - как ТАК? Заметьте, что расстались Вы по Вашей инициативе и "он как обычно поддержал меня в этом решении", он уважает Ваш выбор. А если этим (угрозой расстаться) Вы хотели "шантажировать", то так дела не решают...

А вот "... росла без отца, мне все время хочется его увидеть, услышать, ощутить", так и получите от отца - отцовское, а от мужчины-партнера - мужское! Не путайте ожидания. Переплетения приводят вот к таким результатам...

Захотите разобраться - приходите на семейные расстановки. Приглашаю!