Перестала испытывать какие-либо эмоции. Так и должно быть?

Неф (26 лет) 20.04.2018

Доброго времени суток.

Мне 20 лет, около года назад начала принимать валерьяну. Тому причиной стала работа. Робота сама по себе не тяжелая, но на психику очень давила. Поэтому пришлось обратиться к лекарствам. После прохождения курса, я напрочь лишилась эмоций, а именно:страх,грусть и все в этом духе.

Недавно умер человек с которым на протяжении года очень хорошо общалась, он мне был словно брат. Жил он в другом городе поэтому о его кончине мне сообщила его мать.

И после того как я узнала эту новость, я ничего не почувствовала. В голове крутилась лишь одна мысль "Все люди когда-нибудь умирают, в этом не ничего такого". Это не единичный случай. Такое происходила и раньше, но в более легкой форме. До того как я начала принимать лекарства. У меня такой вопрос. Тут дело во мне или в лекарствах? Или же все сразу?

Здравствуйте! Судя по описанию, вы очень чувствительный человек, близко все воспринимаете к сердцу. Возможно по этой причине вы стали принимать валерьянку, чтобы хоть как-то успокоить себя. Похоже, чтобы защитить себя от переживаний, ваш организм таким образом работает. Вам так легче, и вы пытаетесь найти на все объяснение. Если говорить по поводу ваших чувств, то скорее вы их блокируете, чтобы не испытывать боль. Думаю вам следует обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего доброго, счастья вам и гармонии!

Скорее - в вас, в жизненной ситуации. Когда слишком тяжело, слишком много негатива - происходит "анестезия", "потеря чувств".

Сама по себе валерианка - достаточно слабенькое лекарство, чтобы приводить к таким изменениям.

Я бы рекомендовал вам постараться найти способ поработать с толковым психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.