Муж ушел. Вернется ли он?

алена (27 лет) 18.04.2018

Здравствуйте.в браке 5 лет.муж ушел от меня,сказал чувства прошли а может их и не было,есть дочь 4 года,.сказал помогать будет,я его люблю и сердцем жду.жизни без него не представляю.он начал общаться с девушкой.говорит что она ему нравится но они пока не в отношениях.я ей дура звонила хамка там еще та.мне очень больно это слышать.сердце болит.хоть и я ему изменила один раз.он знал. это было давно.очень каюсь.но люблю его.сейчас он заходит иногда с ребенком видится,разговаривает со мной на разные темы.не только о ребенке.на счет развода говорит что ему без разницы(нам делить нечего)перед уходом устроил прощальный секс.он вернется?или не стоит его ждать?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алена, решение другого человека, даже мужа, далеко не всегда зависит от нашего поведения. Другой человек - это отдельная личность со своими устремлениями, решениями, ценностями. Вашей вины в том, что муж отдельный взрослый человек - нет. Какое бы решение он не принял - Вы будете переживать, так как факт ухода уже был. И это непростые переживания - горе, боль, обида, разочарование в нем и в себе. Чувство вины. И с этими переживаниями в любом случае стоит разобраться - чтобы не брать ВСЮ ответственность на себя, вспоминая застарелые ошибки. А разделить ответственность за брак на двоих. И позаботиться о себе и о дочке - постаравшись прожить максимально экологично чувства, связанным с уходом мужа (возможно, временным, возможно - нет, но ситуация расставания есть уже сейчас), и сохранив отца для ребенка. Это не просто и я рекомендую выбрать психолога для сопровождения Вас в этом процессе.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

алена

или не стоит его ждать?

Я бы предложил спросить у него напрямую - "существует какой-то шанс, что ты вернёшься - и что я могла бы для этого сделать?"

Если же ответ будет отрицательный - тогда имеет смысл думать о том, как "закрыть эту страницу биографии - и думать о жизни дальше".

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алена, никто не может сказать, вернется муж к вам или нет. Но вы, прожив с ним 5 лет, зная его привычки и предпочтения, имея общего с ним ребенка, можете так себя проявлять, чтобы он захотел к вам вернуться.

В отношениях не всегда определяющей является любовь, важны также взаимный интерес, доброта, уважение.

Пусть инициатива в общении исходит не только от мужа,  вы также можете проявлять интерес к его жизни, не к другим отношениям, а к работе, к сферам увлечений и пр.

Еще, всегда беспроигрышным является такой вариант - направить энергию ревности, тоски, сожалоений на развитие - личное, профессиональное, финансовое, физическое и пр. Вернется к вам муж или нет, вы в любом случае будете с прибылью в виде образования, процветания, красоты.

Удачи! В любом случае у вас есть вы и эти отношения должны стать самыми любящими и гармоничными.