Проблемы с мамой и одеждой

Дана (24 года) 13.04.2018

Здравствуйте, моё имя Дана мне 15 лет(скоро16). Семья у нас не сказать что плохая,но и хорошей не назовёшь. Насколько помню,с мамой у меня были очень тяжёлые взаимоотношения всегда. Часто сталкиваюсь с проблемами во внешнем виде, я довольно долго использую косметику и всё у меня не плохо получается. Свою косметику я покупала за свои деньги, ибо мать отказалась. Любой мой макияж она жестоко критикует причём без везких поводов. С одеждой дела ещё сложнее, мой гардероб состоит из всякой старомодной и скатавшейся одежды. Конечно есть вещи что мне очень нравятся но их очень мало и их я покупала на свои маленькие зарплаты с подработок. Когда говорю матери о том, что не плохо было бы даже в секонд сходить( не то что в магазин) она говорит что шмоток у меня очень много. Даже свои первые лифчики я получила от ее подруг в подарок. Нижнее бельё не обновлялось уже 2 года,стыдно даже переодеваться на физре. От этого всего я часто теряюсь и начала бояться косых взглядов и т.д. Если сравнивать гардероб матери и мой то её вещи все новые и в тенденции(Заработок у неё нормальный) Пока подружки ходят по магазинам я молча наблюдаю,многим кажется что вещи не очень важны но среди подростков это не так. Наша семья вся на понтах так сказать и любые попытки ответить на оскорбления и т.д со стороны матери выходят на общий совет. У меня нет отца и однажды мне даже сказа бабушка что убогих жалко больше. Нет карманных денег и даже любой звонок в домафон воспринимается очень критично.

Добрый день, Дана. Ну, что я могу сказать. Даже не знаю, что и сказать. Я понимаю вас, ваш стыд за свою дряхлую одежду, вашу душевную боль и обиду на мать. Но я понимаю и душевный дискомфорт вашей матери, которая скорей всего еще молодая женщина, а мужчины для любви рядом нет. Вот она свою злость из-за своего одиночества на вас и срывает. Что делать? В любом случае вам нужно набраться терпения. Во-первых, вам можно  выстроить стратегию на свою дальнейшую жизнь так, чтобы обрести финансовую самостоятельность и вы сами могли позволить себе покупать необходимые вещи. Но это путь долгий, рассчитанный на лет 10 – 15. Путь покороче – это поговорить с мамой, проявив понимание к ее психологически непростой жизненной ситуации и сказав о своем стыде перед одноклассниками из-за вашей псевдоубогости. Ведь вы не убоги, как я понимаю. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С уважением, психолог Елена Повзун