Чувствую себя припертой к стенке

Тася (37 лет) 11.04.2018

Несколько лет уже не работаю. Раньше могла себе это позволить.

На данный момент содержать меня некому. Сейчас живу у родителей.

Летом помогать финансово они не хотят.

Я все понимаю, все правильно.

У меня паника. Я давно не работала. Образование есть, по специальности никогда не работала. Раньше в трудоустройстве помогали друзья, просто предлагали вакансию и я шла устраиваться.

Сейчас отказы на собеседованиях и то что даже не перезванивают по резюме не добавляют уверенности. Нервозность все увеличивается. Все чем увлекалась раньше кажется сейчас бессмысленным. Мое хобби это готовка и рукоделие, пробовала так зарабатывать, это не более чем временная подработка. Не надежно и удовольствия не приносит.

Весь мой опыт работы по трудовой сводится к работе оператором ПК в совершенно разных сферах. И поэтому выбрать что то одно для меня очень сложно.

Чувствую себя припертой к стенке.

Неопределенность и паника выбивают из колеи. Необходимость делать выбор в стрессовой ситуации угнетает.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю, сначала Вам нужно стабилизироваться эмоционально  и не загонять себя еще больше. Вы делаете, что можете и даже , если не получается, всё-равно нужно продолжать стараться. В такой ситуации попробуйте отнестись к себе с заботой и не давить на себя. Опыт работы у Вас всё-таки есть, а значит есть шанс найти работу. Пробуйте.

Для стрессоустойчивости Вам поможет комплекс упражнений:

1. релаксация по Джекобсону

2. аутогенная тренировка

3. упражнение "стоп"

НАВЫК «СТОП»

Stop!
Стоп! Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Take a step back
Теперь шаг назад Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Observe
Осмотритесь Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Proceed mindfully
Продолжайте с осознанностью Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Обратитесь к Мудрому разуму: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию?»

4. упражнение "сканирование тела"

Сядьте на стул или лягте на спину на полу с выпрямленными ногами. Удобно расположите руки на животе ладонями вниз, либо (если вы сидите) поместите их на бедра. Прикройте глаза частично, чтобы видеть немного свет. Если вы лежите на полу, в случае необходимости положите под колени подушку. Представьте свое дыхание, текущее к каждой части вашего тела, в то время как ваше внимание мягко перемещается по вашему телу вверх. Включайте любопытство и интерес, каждый раз, когда сосредотачиваетесь на какой-либо части тела.

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Заметьте, как воздух входит в ваше тело и выходит из него.

• Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, пока не начнете чувствовать себя комфортно и расслабленно.
• Направьте внимание на пальцы ног левой ноги.
• Заметьте ощущения в этой части тела, сохраняя часть внимания на дыхании.
• Представьте каждый вдох текущим к пальцам ног.
• Попробуйте почувствовать, с любопытством, спросите себя, “Что я чувствую в этой части моего тела?”
• Сосредоточьтесь на пальцах левой ноги в течение нескольких минут.

• Теперь переместите свое внимание на стопу и пятку левой ноги, и держите его там в течение минуты или двух, продолжая обращать внимание на дыхание.
• Заметьте ощущение теплоты или прохлады на коже; заметьте вес ноги на полу.
• Представьте свое дыхание, текущее к стопе и пятке левой ноги.
• Спросите, “Что я чувствую в стопе и пятке моей левой ноги?”

• Выполните ту же самую процедуру, передвигаясь вниманием по левой лодыжке, голени, колену, бедру.
• Повторите то же самое с правой ногой, начиная с кончиков пальцев.
• Затем двигайтесь вниманием через таз и поясницу к животу.
• Обратите внимание на расширение и сужение живота, когда вы делаете вдох и выдох.
• Затем продолжите двигаться вниманием к груди; левая кисть, рука и плечо; правая кисть, рука и плечо; шея, подбородок, язык, рот, губы и нижняя часть лица; и нос.
• Заметьте свое дыхание: как оно входит в ноздри и выходит наружу.
• Теперь сосредоточьтесь на верхней части лица: щеках, глазах, лбу.

• Наконец, сфокусируйте внимание на макушке головы.
• Теперь отпустите свое тело совсем.

Не волнуйтесь, если замечаете, что мысли, звуки или другие ощущения входят в ваше сознание. Просто заметьте их и затем мягко перефокусируйте свой ум. Не волнуйтесь из-за того, что ваш ум был отвлечен от объекта вашего внимания, или что вы думали о чем-то еще (это почти всегда происходит). Просто спокойно, мягко, без оценочно, верните ваш ум к части тела, которой вы достигли. Вам, возможно, придется возвращать свое внимание много раз. Это происходит не только с вами. Это возвращение вашего внимания снова и снова, без оценочно и без критики, является существенным элементом упражнения.

5. упражнение "радикальное принятие"...принять то, что изменить мы не можем.

Радикальное Принятие это НЕ:
Оправдание, сострадание, любовь, пассивность или противник изменений.

Факторы, которые мешают принятию:
1. Вам не хватает навыков принятия; вы не знаете, как принимать реальность, болезненные события и факты.
2. Вы убеждены, что если вы примите болезненное событие, то это будет означать, что вы не относитесь к нему всерьёз, одобряете случившееся и что в будущем не будет сделано ничего для того, чтобы изменить ситуацию или предотвратить схожие болезненные события.
3. Вам мешают эмоции (невыносимая печаль; злость на человека или группу людей, которые стали причиной болезненного события; ярость из-за несправедливости мира; непреодолимое чувство вины по поводу того, кем вы являетесь; стыд за своё поведение).

Практика радикального принятия шаг за шагом:
1. Наблюдайте, как вы отрицаете реальность или боретесь с ней («Так не должно быть»).
Опишите в деталях, что вам необходимо принять:
• факты;
• без оценочных суждений;
• подробно, без преуменьшения и преувеличения.

Признать, что вы не принимаете реальность – первый шаг.
2. Напомните себе, что реальность такая, какая она есть.
Скажите себе: ”Такова реальность настоящего момента”.
3. Вспомните о причинах той реальности, которую вам необходимо принять.
• фактические причины;
• избегайте оценочных суждений (хороший, плохой, ленивый, слабый, злой, добрый, эгоистичный).

Не всегда причины происходящего полностью понятны. Это нормально. В то же время без понимания (хотя бы частичного) причин практически невозможно изменить будущее.
4. Практикуйте принятие всем своим существом (ум, тело, внимание).
• расслабьте тело;
• сконцентрируйтесь на дыхании.

5. Практикуйте противоположное действие.
• действуйте так, как будто вы уже приняли реальность настоящего момента полностью и безоговорочно;
• представьте себя принимающим действительность;
• скажите вслух уверенным голосом о своем принятии.

6. Готовьте решения.
Заблаговременно подготовьте решения для проблем, которые трудно принять.
• представьте, что бы вы сделали, если бы действительно приняли ситуацию;
• отрепетируйте это в уме / вслух;
• представьте решения проблем, которые возникнут, либо способы избавиться от этих проблем.

7. Обращайте внимание на ощущение в своем теле.
Обращайте внимание на телесные ощущения, возникающие, когда вы думаете о том, что вам следует принять.
• обратите внимание на ощущение в груди, животе, плечах;

• обратите внимания на то, какие части тела напряжены;
• медленно сканируйте свое тело. Используйте любознательный ум, думая о том, что пытаетесь принять;
• осознавайте текущие эмоции, возникающие при попытке принять реальность: грусть, гнев, страх. Стыд.

8.Позвольте разочарованию, печали или грусти проявиться внутри вас.
Иногда принятие приводит к почти непереносимому разочарованию и печали. Очень важно понимать, что хотя эти острые чувства могут быть очень сильны, вы способны пережить их, и принятие приведет в конечном счете к миру и покою в душе.
• замечайте появление печали внутри вас;
• старайтесь не подавлять ее;
• если появляется гнев, подумайте, не может ли он блокировать или скрывать печаль;
• позвольте гневу уйти и печали проявиться;
• вдохните печаль, дышите в нее, говорите себе: «печаль возрастает во мне»;
• если становится невыносимо, используйте кризисные навыки выживания и будьте добры к себе;
• вернитесь к печали позднее в практике принятия.

9.Сознавайте, что жизнь может быть стоящей того, чтобы ее жить, даже если это больно.
Обратите внимание, как вы отрицаете болезненные (приносящие боль) аспекты реальности.
• напомните себе, что даже с болью жизнь может стоить того, чтобы ее прожить;
• с состраданием к себе попробуйте отказаться от сопротивления принятию.

Не катастрофизируйте. Скажите: «я могу это перенести. Я могу справиться с этим». Напомните себе, что любая боль конечна.

При необходимости обратитесь за помощью к психологу. Бесплатную помощь Вы можете получить на телефоне доверия.

Пробуйте работать над собой.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Тася, доброго дня,

есть такое выражение - "полюби дело, и дело полюбит тебя".

Мое хобби это готовка и рукоделие, пробовала так зарабатывать, это не более чем временная подработка. Не надежно и удовольствия не приносит

В отсутствие какого либо заработка и это не так уж плохо. А вы хотите сразу получать большие деньги?  Если человек действительно чем то увлечен, то по большому счету он готов делать это и бесплатно. Понятно что вам нужны деньги на жизнь, но варианты и возможности приходят в процессе.

Вы не пишите почему вы перестали работать - это тоже не маловажный фактор. Возможно там лежит корень сегодняшней ситуации.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Тася, без паники! Родители предосталяют питание? Тогда Вы не умрете с голоду. Это первостепенный страх у всех людей, и он вряд ли реален.

У Вас, Тася, сейчас активизировался страх отделения от родителей - Вы не знаете, как жить самостотельно. Но в этом несомненный плюс - это период для поска себя, новых опор в жизни. Это период Вашего роста, Тася. И страх, паника - нормальны, хотя порой и излишни. В этом мире много разных профессий, рабочих мест. Вы не написали, для чего Вам финансы  летом, поэтому помочь подобрать работу в одном ответе сложно. Но для начала, для первого шага Вам стоит понять, что Ваш страх адекватен и он пройдет. Кроме того, эта ситуация - основа для Вашего роста. А подобрать работу - уже дело техники, а отказы воспринимать как временные помехи. Удачи!

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Добрый день, Тася!

"Всё просто" - "с чего-то нужно начинать". Устройтесь на "хоть какую-то работу" - куда удобнее ездить, недалеко от дома (для Москвы это важно) и где вас не будут слишком загружать. А уже далее - можно "смотреть по сторонам" и выбирать действительно ту работу, ту сферу, где хотелось бы реализоваться.

Возможно что вам было бы полезно походить в психотерапию, чтобы можно было "проговаривать" - "чего же на самом деле хочется и как к этому прийти".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.