Не попадается подходящий мужчина

таня (38 лет) 09.04.2018

Здравствуйте!

У меня не складываются долгие отношения с мужчиной. Мне 31 год, замужем не была, детей нет. Я дружелюбный, искренний и позитивный человек, есть друзья и подруги детства с которыми до сих под дружим. Примерно с 24 лет, после окончания института, я нацелилась на карьеру и учебу, ездила заграницу по стипендии, закончила аспирантуру, работаю. Интересуюсь многими вещами, занимаюсь спортом. Но как доходит до любовных отношений -- сплошные неудачи: то мужчина оказывается семейный (и с ним отношения не могу продвигать по моральным соображениям),то мужчина ухаживает красиво вначале, но потом исчезает и ведет себя лицемерно, не может ни порвать отношения четко ни согласиться быть вместе. Я нахожусь в подвешенном состоянии ( состоянии ожидания), страдаю эмоционально, не знаю, как повлиять положительно на ситуацию. У меня страх потерять мужчину, в которого влюбилась и неуверенность в его чувствах. Наверное, ни разу не было глубоких взаимных любовных отношений за последние 10 лет, только непродолжительные авантюры. Либо мужчине нужен просто секс, либо у нас просто дружба. Не получается эмоциональной близкой взаимосвязи с физическим притяжением. Мне от этого грустно, не знаю, когда найдется мужчина, с которым бы многое совпало и с которым было бы спокойно и уютно. Дружу с мужчинами без проблем, у меня больше друзей мужчин, чем женщин.

Спасибо за идеи как поправить положение.

Здравствуйте, Таня! Возможно вся причина в том, что вы ведете себя с мужчинами как хороший друг, иначе говорят:" свой парень". И по этой причине, у вас отношения не продвигаются дальше. Вы пишите, что страшно влюбиться и чувствуете себя неуверенно с мужчинами, которые встречаются на вашем пути. Может ваш страх одиночества, и неуверенность в себе не позволяет вам влюбиться в человека, становится на вашем пути, как препятствие.  Судя по письму, вы человек который ставит себе цель, и достигает ее, и это ваш ресурс. Вспомните, как вы это делаете, в вашем опыте это есть, только важно расслабиться и не создавать напряжение при встрече с противоположным полом. Часто люди не видят человека, который совсем рядом, проходят мимо своего счастья. Вам нужно поработать над своей уверенностью именно в отношениях с мужчинами. Займитесь медитацией, иогой, чтобы снизить свое напряжение или тем, что вам по душе. Доверяйте себе. Желаю вам встретить своего любимого человека, счастья и любви!

Вероятно вопрос в том, "как научиться выстриивать эмоциональный контакт с мужчинами".

Будь вы в Москве - я бы предложил вам поработать в формате психотерапии, такая поддержка помогла бы вам научАться выбирать действительно "стОящих" для отношений...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Таня.Несмотря на простоту вопроса,ситуация довольно запущена.Дело в том,что так бывает,когда личность не проработана с детства,как ценная и безупречная для самой себя.В Вашей истории,видимо,Вас хватили за правильную учебу и красивые перспективы в социальных достижениях.Но,здесь и сейчас,каждый день,второклассницу и пятиклассницу Таню не хвалили вообще.Как -будто,Вас не было в настоящем,а только в планах на будущее.Вы сделали вывод,что Вас могут любить только за успехи в учебе,но совсем не любят ,когда Вы проявляете свои детские интересы.Такое бессознательное знание живет в Вас до сих пор.Вы и дальше будете успешно работать и учиться.Но,на этом все.Так как,на вопрос-Кто Я в Настоящем-Вы четкого ответа дать не можете.Так как,свою ценность очень принижаете.Она в настоящем -в детстве не стимулировалась.Поэтому,бессознательно,выбираете мужчин только не подходящих,слабых,неуверенных.То есть,таких,на сколько плохой Вы чувствуете себя.Поэтому,и результат тоже плохой.Ваша задача-закрыть белые пятна своей личности-новым взглядом на свою ценность.Она должна превозойти ценность научную и социальную,чего не сделали родители.Это трудно сделать самостоятельно.Так как,знание о своей ценности часто бессознательно.С бессознательным хорошо работает психоанализ.Поэтому,если Вы прибегнете к помощи психоаналитика(или психотерапевта),то произойдет реконструкция скромницы в принцессу,где новая ценность будет туфелькой Золушки.Только после этого Вы сможете увидеть мужчину с новыми качествами,сопоставимыми с Вашей подлинной(новой) ценностью.Тогда мужчина окажется и уверенным и последовательным,и зрелым.И Ваши интересы совпадут.Поэтому,что бы не терять годы на разочарования,эффективна личная терапия.Обращайтесь,если увидите актуальность в установке-жить,работать и любить-волшебно.