Как не обращать внимание на клевету и не тратить свои нервы?

Анастасия (23 года) 09.04.2018

Доброго времени суток! Буду благодарна за ответ! В 14 лет родители перевели меня из обычной школы в гимназию, где учатся всего примерно 550 человек, бОльшая часть учеников знакомы друг с другом и дружат еще с садика. В этой школе училась моя троюродная сестра, которая старше меня на 1 год. Когда я переходила в эту гимназию, очень была рада, что смогу чаще общаться с сестрой и она поможет мне влиться в коллектив. Проучившись там 3 месяца, в один прекрасный день я прихожу в школу и меня все начинают оскорблять, смеяться надо мной и кричать в след, простите за слово, "Шлюха"(Это слово прокричала моя сестра). Убежав оттуда со слезами на глазах и полным не пониманием ситуации, позвонила своей подруге из класса и она мне рассказала ситуацию. Дело в том, что старшие ребята(на год-два) выложили, якобы, мою переписку с каким-то старшиклассником, в которой содержались даже не мои фотографии интимного характера и откровенная переписка. Позже выяснилось, что это сделала моя сестра, по-видимому из зависти на что-либо, но признавать этого она не хотела. Мы поговорили всей семьей об этом, помирились, а обида осталась и до сих пор, но суть не в этом. После этого из друзей у меня осталась только та подруга из класса. Никто общаться со мной не хотел, даже после того, как сестра призналась, что переписку она подделала, но ребята все-же обходили меня стороной...С тех пор я очень сильно боюсь потерять вновь появившихся друзей.

Сейчас я учусь на 2 курсе в университете. Буквально на прошлой неделе произошла такая ситуация: Во вторник прихожу на учебу за 20 минут, сажусь за парту и жду начала пары. За 5 минут до начала приходит моя подруга и садится в другой конец аудитории, хотя она видела, где я сижу(Мы очень хорошо общались и всегда сидели вместе). После пары подхожу и спрашиваю что случилось, а она делает вид, что меня нет. Я сразу начинаю прокручивать в голове предыдущие дни и понимаю, что я ничего плохого в ее адрес не делала, не рассказывала ее секреты, не предавала и тд. После этого я писала ей в социальных сетях с вопросом "Почему ты на меня обиделась" и тд. Но она не ответила ни на одно мое сообщение. Я очень боялась, что и она от меня отвернется. Другим девушкам, с которыми мы хорошо общаемся, тоже ничего не сказала. Видимо она просто хочет прекратить общение и все. Как сказала моя знакомая, подруги "приходят" и "уходят". Когда ее достали эти расспросы, то она написала мне гневное сообщение, что если я не прекращу, простите за слово, "вые*ываться", она будет пускать слухи, которые испортят мою репутацию. Когда я сказала, что по закону она не в праве делать этого, то я услышала кучу мата и угрозу, что с этого дня у меня в университете начнется ад и сказала "Удачи!". Я про себя понимаю, что в противном случае я могу подать на нее в суд за клевету, но в то же время хочется плакать! Боюсь идти в университет, но нужно. Боюсь встречаться во время учебы с этой девушкой, хочется просто закрыться от всех! Я такое уже проходила в школе и не хочется, что бы это повторялось... Мне все говорят, не обращай внимания, не нервничай, это того не стоит и тд. Но сложно на это не обращать внимания.

Как мне справится со страхом и душевными терзаниями? Мне плохо от того, что я потеряла подругу. Что делать, ведь она общается и с другими девушками из группы, с которыми общаюсь я (Сидим вместе, ходим постоянно вместе и тд.). Плохо от того, что она распускает лживые слухи, но мне никто не верит. Как мне не обращать внимание на чужие мнения и клевету?

Здравствуйте, Анастасия! В таких случаях, важно верить себе, и раз такое происходит не впервый раз, подумайте над тем, что вызывает такую агрессию в ваш адрес. Вы можете спросить у своей сестры, с которой был конфликт. Судя по письму, вам предлагают ваши сокурсники не обращать внимание, значит они вас понимают и поддерживают. Ваша подруга права в том, что друзья приходят и уходят. Может не стоит так держаться за такую дружбу, пройдет время и все станет на свои места. Поработайте над своей уверенности, и вашей самооценкой, возможно ваша низкая самооценка , мешает вам строить крепкие и долгие отношения. Создаётся впечатление, что вы добрый, отзывчивый человек, и может вам попадались не те подруги на пути. Всего вам доброго, желаю встречать в жизни хороших и добрых друзей!

 Анастасия, добрый день.

Возможно, вы путаете понятия друзья и приятели. Подумайте, в чём разница. Хочу предложить вам маленькое упражнение, но выполнять его лучше письменно. Предположите, что произошло повторение школьной истории. Что будет? Опишите. Вы уже сейчас боитесь идти в университет. Вот вы встретились с этой девушкой на занятиях. Что будет? Фантазируйте. Годятся любые версии, рассматривайте их правдоподобность и или принимайте в работу, или отбрасывайте как невероятные.

Пример:

- меня оболгали на работе...

 - и чтобудет?

- все поверят, и меня будут презирать...

 - и что?

 - придётся увольняться...

 - и что?

- что-что... Да ничего, новую работу найду, давно хотел уйти оттуда!