Ненависть к себе. Предала себя

Еся (27 лет) 08.04.2018

Наверное это больше даже не вопрос, а скорее попытка выговориться и услышать совет. Я всегда была правильной девочкой, училась на отлично, в университет поступила на грант, с уважением относилась ко взрослым, очень люблю свою семью, да и внешний вид был этакрй стереотипной ботанички: очки, волосы, собранные в хвост, вечно с книгами. Финансовые проблемы, в принципе, у кого тх не бывает? Я всегда знала, что такое нужда. Отца никогда не было, мама работала на двух работах, чтобы содержать меня и больную бабушку. Было тяжело, но не жаловались. Я уехала учиться в город, жила в общежитие и все в общем то было хорошо. Но все изменилось в этом году. Постоянная нехватка денег, у мамы находят онкологию, бабушка болеет так что временами и с постели то не может встать, вдобавок я остаюсь на улице в чужом городе. Маме приходится наскребать последние деньги, чтобы я могла снимать квартиру. Я будучи студенткой, подрабатывала промоутером. Но зарплату там задерживали до 2х месяцев, мне это не мешало пока я жила в общежитие. Но переехав на квартиру, меня постоянно мучило чувство стыда перед мамой которая высылала мне деньги. Не могу ничего сказать о внешности, многие говорят, что красивая, а я бы изменила в себе все. Мне предлагали спать за деньги и не раз. И так я и познакомилась с понятиями спонсор и содержанка. Думала я долго, месяца 4 решалась. Не сказать, что меня настолько прижала нужда, сколтко просто устала трястись от страха и стыда. И я, будучи еще девственницей, переспала с мужчиной за деньги. Был нервный срыв, долго плакала. Меня трясло от страха и отвращения каждый раз и потому подобное протянулось недолго, около месяца, после чего он, соврав что уезжает, просто исчез. Я, на эти деньги, оплатив квартиру за несколько месяцев, устроилась на подработку. Все немного стабилизировалось, пока я не поехала домо. Дома болеющая бабушка, мама которая также не хочет лечится за неимением финансов, экономия на всем, даже на продуктах питания и лекарствах. Я всегда была веселой, наивной, смотрела на мир сквозь розовые очки, и потому проревев над ситуацией поехала в город. Встретила парня, влюбилась, он был таким хорошим, словно принц из сказки, пока не увидела его с девушкой. И тут мне просто сорвало крышу. Я так возненавидела свою наивность, застенчивость, так хотела изменить все. И стала ставить себе задания, с интересом наблюдая смогу ли я их преодолеть. Стало интересно смогу ли спать с парнем не любя его. Переспала с каким- то малознакомым парнем. Никогда не пробовшая алкоголь, выпивала до беспамятства 2 раза только за 1 месяц. Поставила себе заданием смогу ли переспать с 10ю за 2 месяца, но хорошо что не успела. За месяц скинула 15 кг, за неимением денег, к родителям не могла обратиться, ведь мама и так оплачивает мне квартиру. Ищу работы, поставив себе условие найти деньги до назначенного срока либо же если не найду, то переспать с кем то за деньги. И тут у меня умирает дядя, а я только за неимением и 5 копеек в кармане не могла поехать домой. И тогда я восстановив старую страницу ищу спонсора. Нарвалась на неприятности. Это было не худшее что могло бы со мной произойти, просто все могли узнать, включая друзей, родителей, родственников, что я собиралась переспать за деньги. Вскрыла вены, напилась таблеток. Но все перевязали дома, никакого шума. Просто осознание того, что я перешла все границы. Я словно предала ту наивную девочку, которой я была. Растоптала все ценное. И я даже рада что это произошло, ведь иначе боюсь, что не остановилась бы. Я очень хочу вернуть себя, какая настоящая, я не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Еся! Когда вы измените отношения к себе, тогда и поменяется отношения окружающих к вам. У вас добрая, заботливая мама, которая все делает для того, чтобы вы продолжали учиться. Каждый человек делает ошибки в жизни, это даёт нам жизненный опыт, и позволяет строить иначе смотреть на жизнь. У вас есть прекрасная возможность работать и учиться, пусть даже не большие деньги, но они будут в помощь вашей семье. Будьте повнимательнее к своим чувствам, потребностям, чтобы не жалеть потом. Доверяйте себе! Желаю вам любви и удачи!

 Еся, здравствуйте.

По прочтении вашего письма возникает двоякое чувство. С одной стороны, вы просто боитесь огласки. Только честно - если бы всё и оставалось шито-крыто, вы бы за что переживали? За вечное безденежье, или за преданную наивность? С другой стороны, вы явно отвергаете часть себя. Вам, воможно, совсем не понравится, что я напишу, но настоящая вы в обоих случаях. Не надо думать, что есть одна Еся настоящая, хорошая, а вторая - как бы ненастоящая, это она всё делала. Это прямая дорога к неврозу, и лечится долго и трудно. Зафиксируйте потери, признайте как факт - что было, что есть. И живите дальше. Тут трудно удержаться от самообвинений и самооправаний. Главное, не ввалиться в обе эти крайности. Оправдать можно что угодно. Даже Гитлер хотел блага своему народу. Даже мать Тереза не всем помогала. Понимаете, о чём я?  После революции дворянки-эмигрантки выживали как умели, часто занимаясь проституцией. Если будет трудно сделать это самой, обратитесь к специалисту. Ваша задача - простроить такую стратегию, чтоб жить, не разрушая себя. Пока же ваши поступки саморазрушительны, и это страшнее того, что вы "перешли границы".  Знаете, можно переходить границы,  и не причиняя вреда себе и другим.

Коньшина Анастасия Александровна

Еся, добрый день,

возможно, этот социальный скат случился из-за страха потерять маму.

Я не знаю, что Вам сказать. Это тяжелейшее испытание.

Просто помните и знайте, что самые трудные времена всегда проходят. Успокойтесь, простите себе произошедшее. На самом деле прежнее Ваше "я", которым Вы дорожите, всегда с вами, в вашем характере. Верните ему главную роль, остальных "персонажей" отправьте в кладовку - пусть идут за кулисы, всё хорошо, что хорошо заканчивается.

И прекращайте пустые самообвинения, это тупиковое состояние, жалеть себя можно до бесконечности. Имейте смелость проживать негатив, сохраняя самообладание и доверие к миру. Держитесь толковых, добрых людей. Общайтесь, заводите хорошие контакты, постепенно образуется нормальное русло.

Нищета, страх, горе - преодолимые вещи.

Есть ли у Вас возможность вернуться в общежитие? Подыскать новую подработку? Займитесь реальностью, как бы она вас не пугала.

Прочтите главы из книги "Бегущая с волками" Эстес, надеюсь, что они придадут сил.

Про Вас - сказки про красные башмачки, девочка со спичками и глава "возврат к себе".

 - девочка в красных башмачках. Прочтите не торопясь всю книгу.

http://www.ligis.ru/psylib/090417/books/estes01/txt08.htm - красные башмачки

http://www.ligis.ru/psylib/090417/books/estes01/txt03.htm

http://www.ligis.ru/psylib/090417/books/estes01/txt10.htm - девочка со спичками

http://www.ligis.ru/psylib/090417/books/estes01/txt09.htm - чувство дома, возврат к себе

Всего самого лучшего. Вы можете задавать мне вопросы по почте.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы