Как избавиться от злости и ненависти к себе, к родителям?

Елена (30 лет) 19.06.2019

Добрый день. Не знаю как быть с ужасным чувством несправедливости, которое я ощущаю каждый день . Мои отношения с мамой оставляют желать лучшего, мой отец совсем мною не интересуется. После развода мои родители перестали общаться, сейчас мой отец умирает от церроза печени из за употребления наркотиков. Моя мама относилась ко мне всю жизнь формально - одевала, кормила и все. Я клянусь, что за всю жизнь ни разу она не сказала что любит меня. Ни разу. Никогда не интересовалась моими хобби, увлечениями, никогда не хвалила, лишь унижала меня, била меня, могла кидать в меня все что попадётся под руку, она при моим друзьях унижала меня, возвышая их, всегда хвалила моих друзей,но не меня. Кроме того, она позволяла моему дедушке иногда подумать на меня руку, ругать меня в жестокой форме, обидными словами. Они всегда говорили «что я родилась такая на свет сама по себе», что я ужасный человек. Я выросла, сейчас я живу за границей, далеко от них, я замужем. Я максимально далеко уехала, понимая, что это соц единственный способ избежать. Уезжая я думала, что расстояние может улучшить мое внутренне состояние, но каждый раз мы начинаем общаться (с мамой, бабушкой), они начинают меня раздражать. Их глупость, абсолютное непонимание меня, игнорирование моей жизни. Я понимаю, что это лишь моя вина, что я ожидаю извинений, но как быть? Это несправедливость, что мне некуда пойти, у меня нет духовной опоры в виде мамы, которая мне так нужна. Мой муж пытается заменить мне рожителей, но я понимаю, что это невозможно. Мой муж пытается часто меня обнимать, целовать, так как в детстве мне этого очень не хватало. Но это лишь временное, потом все равно появляется ненависть и злость по отношению к матери. Я понимаю, что если она умрет-мне будет все равно. Может грустно, что человек ушёл из жизни. Но я могу себя представить из без ее общения. Моя мать не слышит меня, но зато вечно бежит ко мне с ее дебильнымы проблемами, то она посрать не может, то у неё жопа болит, то живот. Вечно ноет что у неё такая ужасная жизнь. Хотя у неё машина, деньги, она тратит каждый месяц на себя по 10 тысяч только на косметику и тд, но ноет как ей хе*ово и вечно просит помощи от меня-подарки, и тд. Меня это выводит из себя, при том что она видит что я и мой муж пытаемся купить квартиру и мы работает очень усердно, чтобы создать будущее, и на мол просьбу помочь она сказала - нет, делайте все сами, вы молодые, дети вам не нужны, от меня помощи не жди. И я не понимаю почему так - неужели так бывает в жизни, что такие матери? Не могу простить и не хочу прощать за оскорбления, удары, унижения моей личности. Хочу чтобы она приползла ко мне на коленях и просила прощения, за все те поступки и полное игнорирования меня, когда она мне так была нужна.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Елена, с детства вам навешали неадекватную вину и возможно много других ненормальных программ. Они до 5 лет ложатся в глубокое бессознательное и управляют нашей жизнью. Надо погружаться в анализ и перепрошивать программы. Обращайтесь.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Елена, добрый день,

Вы сейчас уже приближаетесь к тому возрасту, когда становится уже не очень правильно в чем-то винить своих родителей. Вы уже взрослый человек.

Нельзя винить себя в том, что вы не испытываете теплых чувств к своей матери, к отцу и к другим родственникам.  Чувства не появляются по показу или из чувства долга.

Судя по тому, что вы пишете, вы уже начали активно переписывать свой не очень счастливый семейный сценарий. Сейчас вам стоит в правильной форме описать первые главы своей жизни. Вам не нужно никого оправдывать, но и особо винить тоже. Но вам можно быть благодарной судьбе за то, что вы не стали копией своих родителей, а выбрали стратегию "анти-сценария". То есть стали создавать свою саму себя не такой, какими были ваши родители и родственники.

Вам можно быть благодарной судьбе за то, что ваша личность закалилась в тех тяжелых условиях, в которых вы росли, и в том психологическом давлении, которое вы испытывали.

Сейчас вам стоит избавиться и от того "анти-сценария", который вы для себя построили в оппозицию родительскому. Вам нужно просто начинать жить своею жизнью. А общение с матерью и бабушкой можно свести до формального минимума. Вы не должны  отвечать им взаимностью. И вам не стоит им мстить. Месть - это очень сильная зависимость

Представьте себе мысленно свою жизненную траекторию: детство – а затем различные судьбоносные события и встречи. Все эти события и встречи как-то на вас повлияли, оставили в вас какой-то след. Постепенно начинает проявляться вас собственный жизненный стиль и почерк. Вы уже можете представить свою жизнь на ближайшие 5 – 10 лет.

События в детстве сильно на вас повлияли, по причине того, что ваша мать не проявляла вам любви, вы научись ценить доброту и любовь других людей, они отвечают вам взаимностью. Вам сейчас нужно думать не о том, поему ваша мама вас не любила, а о том, как сформировать свой стиль и свое отношение к миру и к людям. Вам нужно научиться писать свою жизнь, некоторая интрига, благодаря не самому счастливому детству, в вашей истории уже имеется.