С мамой у меня всегда не получалось общаться

Кристина (24 года) 06.04.2018

Меня зовут Кристина. Мне 16 лет и у меня проблемы с мамой. Начина с 15 лет я подвергнулась сильным контролем. Если раньше это были просто постоянные звонки с тем ,где и с кем гуляю. То теперь ситуация просто ухудшилась. С мамой у меня всегда не получалось общаться. Я всегда хотела чтобы мы с ней начали близко и доверенно общаться. Но как только я делала первый шаг ,она меня оталкивала от себя. В итоге мы очень часто ссорились из-за недопонимания. Нету и дня чтобы я не плакала после ссор,ведь они ежедневные. Как только наступило мое 16 летие. Моя мама начала очень сильный контроль. Она зарегистрировалась в соц-сетях ,в которых я сижу под чужим именем и полностью изучала мою страницу. Дошло до того ,что она начала читать мои смс. Мне очень обидно ,что она так делает. Ведь с ней у меня общение плохое ,а в интернете я общалась с друзьями и я считала ,что это мое единственное место ,где я могу выговориться. Ведь мама на мои проблемы отвечала просто:понятно ,ясно или зачем ты мне это говоришь? Мне все равно.. Она начала меня осуждать ,имел ,как я могу так общаться и что у меня нет будущего. Меня очень это расстроила. С наступлением 16 летия она так же начала запрещать мне гулять, неважно с кем. Подруга ,друг. Или же если отпускала я должная была в 5 быть дома. Все мои подруги могут гулять до 9,10. А я должна идти домой .. мне очень обидно , ведь детство нужно проводить чтобы было что вспомнить. А из воспоминаний у меня только ссоры. И плохие моменты... Я не могу сказать ,что я ребёнок ,но и не взрослая. Но тем не менее мне бы хотелось как-то исправить эту ситуацию ...

Она зарегистрировалась в соц-сетях ,в которых я сижу под чужим именем и полностью изучала мою страницу.

Выглядит откровенным параноиком...

Я не могу сказать ,что я ребёнок ,но и не взрослая. Но тем не менее мне бы хотелось как-то исправить эту ситуацию ...

Конечно же вы уже давно НЕ "ребёнок" - вы подросток, которому хочется жить, хочется общаться с другими людьми, со сверстниками, выстраивать какие-то здравые социальные связи...

Только вот как это донести до мамы?

Знаете - попробуйте сманипулировать.... наберите в поисковике "как общаться с подростком", купите ей книгу и подарите, завернув в красивую бумагу, а стену в соцсети заполните ссылками на статьи - "как общаться с подростком" - навязчиво переспрашивая её - "ты прочитала ссылки"?

Иначе - мама может испротить вам всю будущую жизнь. У меня на сайте в разделе "книги" есть одна про отношения матерей и дочерей, почитайте - и дайте почитать маме!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кристина! Судя по поступкам вашей мамы, она очень тревожный человек, который боится за вашу безопасность, и пытается всячески вас уберечь. Этот сильный контроль, и попытка вас загнать в клетку ничему хорошему не приведёт. Вам нужно общение, вам необходимо набираться жизненнного опыта с помощью общения с другими людьми. Видимо, вы единственная дочь у мамы, и воспитываетесь только одним родителем, в таких случаях родители стараются повысить контроль вдвойне. Чтобы ваша мама поняла вас, вам надо больше говорить с ней, делиться своими чувствами, переживаниями, и дать ей понять что вам можно доверять. Другой вариант посетить вдвоём психолога, чтобы разобраться в ваших отношениях. Это здорово, что вы об этом пишите. Всего вам доброго, добра и любви! Пусть сопутствует вам удача!

Харламова Ольга Владимировна

Кристина, сочувствую Вам. Хотелось бы, конечно, чтобы Ваша мама понимала вам больше. Действительно, мама может передавить Вас, если не ослабит свою политику.

Возможно, она действительно сильно боится за Вас и переживает. Конечно, хорошо помогает разговор.. Пытайтесь говорить с ней. не знаю, как Вы отнесетесь к такой идее, но можно написать маме письмо, где Вы напишите как ее любите и как Вам важно понимание и поддержка с ее стороны. Подумайте, может мама прочтет в тишине одна это послание и начнет понимать Вас лучше?

Удачи Вам большой

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород