Как продолжить жить осознавая, что ты ничто?

Виктория (28 лет) 03.04.2018

Как продолжить жить, осознавая, что ты ничто и ничего не добился в жизни и не добьешься в силу своего состояния здоровья, межличностных отношений с людьми которым ты не нужен? Не нужен родителям у которых новая семья, второй половине которой ты опративил из за лишнего веса и уродливого тела, который стыдит и высмеивает твои боли и болезни, когда ты не можешь иметь детей и иметь хотя бы хорошее здоровье что бы уйти с головой в карьеру или спорт..работаешь на работе, которая угнетает морально и не приносит достаточно средств, что бы иметь лишние деньги на банальный поход в кино..а на нормальную работу не устроится опять же из за здоровья, как жить когда просыпаешься с болями в теле и каждый год становится хуже..все знакомые девушки имеют детей и семьи а я вынуждена терпеть этот ад. Иногда всерьез задумываюсь об эвтаназии . С детства были дипрессивные состояния и эта дипрессия выросла в нечто грандиозное. Кому то это покажется ерундой и временными трудностями или очередным нытьем, ведь ты живешь и жизнь прекрасна..но как можно наслаждаться жизнью постоянно находясь в агонии от болей как физических так и психологических? Как и где брать силы для радости если жизнь приносит лишь боль и мучения?

Здравствуйте, Виктория! Судя по письму, вы устали от морального и физического бессилия, и незнаете как выбраться из сложившейся ситуации. Самое важное , когда наступают трудные моменты в жизни, научиться просить помощь у близких людей, и быть для себя опорой. Иными словами не предавать себя, любить, заботится и находить выход. Вы пишите, что работа вам не нравится, не можете заняться спортом, карьерой, не можете иметь детей. Советую вам, расставить приоритеты, на что по вашему мнению, нужно направить ваши силы и энергию, чтобы удовлетворить каждую вашу потребность. Можно всегда обратиться за помощью к психологу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации. Будьте смелее, вы имеете право на все свои желания. Счастья вам и любви!

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Виктория!
Сочувствую Вашей ситуации, вероятно, она может казаться безнадежной. Однако, позволю себе с Вами не согласиться. Услышала, что у Вас нет поддержки, Вы чувствуете себя не понятой и переживаете одиночество. В первую очередь необходимо найти поддержку, оглянуться вокруг, увидеть других людей и почувствовать, что Вы не одна.

По поводу трудностей, почему не согласилась с Вами. В жизнь есть много случаев, когда люди начинали стоить свою жизнь, находясь при этом в очень сложных ситуациях, как физических, так и социальных.
Важно видеть не трудности, а их преодоление. Без тьмы не было бы света. Без боли не было бы удовольствия от жизни.

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж