Как смириться с тем, что ты — посредственность?

Pink Moon 08.03.2016

Доброго времени суток :3 Заранее прошу прощения за мои слова, наверное, стоило писать повежливее.

Достаточно типичный и бессмысленный, очевидно, вопрос, но тем не менее — зачем все мы рождаемся с разными способностями, с различной внешностью и даже хотя бы определённого пола?

Так-то, естестна, грех бы и жаловаться — нельзя сказать, чтобы я была какая-то особенно ущербная или тупенькая, мозгов учиться на одни пятёрки в моей сельско-приходской школе, где особенно ничему и не учат, благо, хватает (но это средние способности, конечно же), да и внешность достаточно хорошая, но всё-таки. У меня перед глазами полно замечательных примеров, иллюстрирующих фразу "талантливый человек талантлив во всём": и учатся эти люди отлично, в некоторых вещах даже очень и очень неплохо разбираются, и музыкой, например, занимаются, могут играть на нескольких инструментах и петь превосходно при этом, отлично рисуют или плетут, и прочее и прочее, и являются в придачу крайне харизматичными и милыми в общении людьми. В итоге многие из них — я уверена — станут успешными специалистами, действительно образованными, интересными людьми, талантливыми музыкантами... Особенно творческие люди меня привлекают: актёры, художники, музыканты, опять же... У них будет яркая, насыщенная жизнь (и даже несмотря на финансовые трудности и тому подобные вещи, это ведь далеко не главное в жизни, как по мне), а твоё "светлое" будущее даже светлым-то назвать нельзя, потому что всё, что тебя ожидает, — тысяча бумажек, таблички и какие-нибудь бухгалтерские учёты, вопросики из разряда "ещё не вышла замужжж?" и бытовая суета. Посредственная жизнь посредственного человека, которую можно слить в унитаз. Кто-то родился Наполеоном, кто-то Достоевским, кто-то Куртом Кобейном... Ну а кто-то ты. И почему-то ты должен любить себя и принимать таким, какой ты есть. "Я никто," — сказал он и поцеловал своё отражение.

А потом... Это странно, что у тебя нет каких-то особенных увлечений, способностей, талантов, что ты до сих пор не нашёл чего-то, чем ты действительно хотел бы заниматься и то, что тебе нравилось бы до потери пульса. Это печально, например, что ты не тащишься от этой песни так, как твой друг, будто твои чувства притупились ещё в утробе матери. Я всё.

В общем, вопроса тут, похоже, нет, зато есть маленькая исповедь.

Благодарю за ответ, если он последует, и, пожалуйста, простите меня. Добра всем и любви, надеюсь, что я никого не оскорбила С:

Здравствуйте, Pink Moon! На первый вопрос Ваш так и хочется ответить-так прикольней, когда все мы рождаемся разными. А, если серьёзно, то как-то грустно и страшно стало, когда представила себе всех одинаковыми, какое-то войско Урфина Джюса или клонов. Миру для выживания нужно разнообразие, все подчинено законам эволюции. Миру нужны Достоевские, Курты Кобейны,Наполеоны, но ему нужны и Акакии Акакиевичи, обычные люди. Вы приводите в пример яркую жизнь артистов, художников, музыкантов... Хотелось бы остановиться на артистах(в силу ряда причин мне эта тема хорошо знакома и близка). Ежегодно по всей стране театральные вузы заканчивают тысячи талантливых ребят, знаменитыми-единицы, кому повезло, и дело тут не сколько в таланте, сколько в везении. Сначала они ждут и надеются, вот-вот их заметят, снимут в сериале, а потом и в полном метре. В театре зарплата такая, что жить на неё нельзя(есть редкие исключения). Поэтому Новый год-это нескончаемые елки, и т.д. Именно поэтому среди них так много пьющих и принимающих легкие наркотики людей, тем более, что в артисты идут люди с особым складом характера, очень нестабильные. Так и у остальных людей творческих профессий, кроме таланта должно быть везение. И конечно же труд. С самого детства. Все знаменитые музыканты, кроме таланта, много работали, чтобы стать виртуозами, вспомните хотя бы судьбу Моцарта. И это не только в музыке. Знаменитые спортсмены, ученые,художники... Талант плюс труд.

Вы как-то грустно пишете о своём будущем. Не знаю, сколько Вам лет, но жизнь полна импровизаций, надо только уметь слышать себя и свои потребности. К тому же физиология. Если Вы левополушарная, то можете добиться многого в Бухучете, а если правополушарная, то в творчестве. У меня была клиентка, музыкант, в силу ряда причин 15 лет проработала бухгалтером, впала в депрессию. В процессе терапии ушла с ненавистной работы и устроилась в детсад музработником( кстати, после консерватории!), придумывает прекрасные программы для здоровых детей, и для аутистов. Куда делась депрессия?! Это я к тому рассказала, что не надо идти против своей природы, прислушайтесь к себе. Каждый человек талантлив по-своему. Если у Вас есть потребность рисовать, то Вы будете это делать, не думая о том, чтобы стать знаменитой.

Не нравится бухгалтерия-ищите другую работу, по душе. Если этого сделать нельзя-ищите отдушину помимо работы. К чему лежит душа. Ищите себя. Чем больше Вы попробуете, тем лучше. Мне кажется, что Вы молоды, наверное, студентка. Юность-это поиск себя и своей идентичности, "кто я и какой я", узнать это можно только эмпирическим путём, пробуя разные занятия. Яркой насыщенной жизнью можно жить в любом месте, если не насилуешь душу нелюбимой работой, есть увлечения, друзья, любимый человек.У Арсения Тарковского есть замечательные строчки:

Когда тебе придётся туго,

Найдешь и сто рублей, и друга.

Себя найти куда трудней,

Чем друга, или сто рублей...

Всего доброго, Розовая Луна, с праздником! Удачи Вам в поисках себя!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Pink Moon

Ваши мысли не так легки, как того вероятно бы вам хотелось, и восприятие мира так же. А все оттого, что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страхам и проблемам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва