Разочаровался в жизни

Август (23 года) 03.04.2018

Мне трудно разобраться в том какой я , прошлое меня тревожит , нагоняет депрессию , дело в том что я из не благополучной семьи , мать бросила меня в 3 года , после чего меня подобрал отец . Иногда я вспоминаю ее , понимаю что мне ее не хватает , не хватает материнской любви и ласки , но так как она алкоголичка , вернуть с ней хоть какие то отношения было не возможно . Теперь она вовсе замолкла и не появляется в моей жизни . Иногда , выходя из электрички смотрю на платформу в надежде увидеть ее , но каждый раз еще больше разочаровываюсь и в ней ,и в жизни , и в людях и порой в самом себе ..... Что мне делать ?

Здравствуйте, Август.

 Что мне делать ?

Будет полезно сходить к психологу...Для того, чтобы начать учиться думать о своем Будущем.

Здесь же, в рамках сайта, могу отметить для Вас следующее.

Вы сконцентрировали свое внимание на тех аспектах, которые не в силах изменить:

я из не благополучной семьи ,мать бросила меня

Это уже случилось... Нет смысла на это тратить свою энергию. Не удивительно, что это нагоняет депрессию.

Вы переносите неблагополучие в отношениях с матерью на отношение со всем миром ... И это тоже приводит к искажению Вашего восприятия и своей Жизни, и самого себя.

Что же делать?

Важно:

-перестать сваливать все в кучу:разочаровываюсь и в ней ,и в жизни , и в людях и порой в самом себе

- учиться  разделять то, на что Вы можете повлиять и на что нет. Это несомненно поможет Вам изменить отношение к своим реальным возможностям по отношению к своей жизни, изменениям , которые Вы можете осуществить в отношении самого себя, а не в бесплодных попытках изменить других людей ( например, ждать, что мать измениться)

-  учиться направлять фокус своего внимания на перспективу будущего, которое Вы хотите, а не то, которое Вам якобы уготовано...

Другими словами , Вам важно учиться авторству своей Жизни. Ведь она только Ваша...Не Ваших родителей,какими бы они ни были... Все, что они могли, они уже сделали ...

Теперь Ваша очередь : Что же Вы сделаете для себя? Вы поступите по отношению к себе также как и Ваша мать?

Или, Вы сделаете нечто другое:

-будете учиться давать  самому себе поддержку вместо привычного для Вас ожидания, что это сделает кто-то другой.

- будете Верить в Себя, верить в свое благополучное будущее

- планировать это будущее, направлять свои силы на его реализацию...

Вот то немногое из того, что Вы сможете сделать для себя совместно со специалистом, к которому Вы рискнете обратиться, чтобы начать Строить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ, принадлежащее только Вам.

Удачи Вам.

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Август!
Отпустить прошлое, действительно, сложно и его невозможно изменить. Если смотреть только в прошлое то может сложиться ощущение, что ничего не изменить, не исправить. К тому же Вы сосредоточены на жизни своей матери-алкоголички. Ее жизнь Вы,  и правда, не можете изменить, это ее выбор. Каждый человек строит свою жизнь так как считает нужным для себя. Вы можете изменить только свою жизнь, только она в Ваших руках. Если расценивать прошлое как фундамент, то Вам есть от чего отталкиваться. Вы такой какой есть благодаря тому, что с Вами было - Вы сильный, ответственный, не стали алкоголиком. Теперь Вам нужно научиться строить свое будущее и отпустить прошлое. Вам важно увидеть, что Вы разочаровались не в людях, не в жизни, а разорвались в своей матери и в том, какой образ жизни она выбрала. Вы имеете возможность выбрать другую жизнь!

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж

Здравствуйте, Август!

Почитайте мою статью -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости Вам многое про себя станет ясно.

Вам не хватило любви мамы. Вы можете продолжать сожалеть об этом, страдать и чувствовать себя несчастными, как это было в детстве. А можете встать на взрослую позицию, приняв маму такой, какая она есть, и долюбив себя за нее.

Мама дала то, что могла. Вероятно, у нее тоже есть какие-то внутренние проблемы, с которыми она не смогла разобраться и которые не позволили ей дать Вам большое количество материнской любви и заставили уйти в зависимость

Долюбить себя за маму возможно, но сами Вы не справитесь. Нужна помощь и психолога, и группы психологической поддржки для взрослых детей алкоголиков (они бесплатные). Вы не можете сами себя научить жить по-другому.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Август, Привет!

Первое, что я посоветую это простить свою маму, за, то что она оставила тебя. Я думаю, что она прекрасно понимала, что делала, она любила тебя и думаю, что до сих пор любит.

Но в тот момент ей казалось,что оставить тебя отцу это правильное решение, отчасти так и есть!! Она понимала, что алкоголичка, что не сможет дать тебе образования, нормальной жизни, знала,что ты мог стыдиться ее. Она не хотела, чтобы ты рос в этом "кромешной тьме из пустых бутылок" и непристойного поведения матери.

Я уверена, она хотела и хочет для тебя НАСТОЯЩЕЙ счастливой жизни!! а не убогого прозябания от похмелья до запоя.

Поэтому!!! Ты должен стать в 10 раз сильнее, чтобы оправдать мамино желания, и СТАТЬ счастливым. Если, ты будешь счастлив, она об этом узнает, поверь мне. Сердце матери навсегда остается со своим ребенком.

Август!!..Прости маму и становись тем, кем ты хотел бы стать. У тебя есть для этого все!!!!

Ты умен, с чувством юмора и сильным духом. Поэтому у тебя все получится!!!!

Я ВЕРЮ В ТЕБЯ!!!)

Август, здравствуйте.

То, что с вами произошло, ужасно. Получается, что в самом маленьком возрасте, вы столкнулись с ужасными чувствами отвержения и потери, она оказалась непостоянной и не заботилась о вас. Вы были лишены самого важного - материнской любви. Это очень сложно будет восполнить полностью, но частично возможно. Для этого нужна работа с психологом или с психоаналитиком. И если это удастся сделать, то ваша депрессия отступит и вы сможете получать от жизни удовольствие.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype