Как найти связь головы, разума и тела?

Елена (39 лет) 02.04.2018

Мне всегда казалось, что я умная и всё знаю, много читала и могу выстроить любую логическую цепочку. Сейчас же поняла, что есть одна дырка, которую мне никак не выстроить. И именно - я вся в голове. Вся( Я мало чувствую. Любую эмоцию пытаюсь описать словами и не могу её почувствовать. Ощущение, что есть 2 меня: голова и тело, которые никак друг с другом не связаны. При этом когда я пыталась пойти к психологу, я даже не могу описать свою проблему, я её не вижу. То, что нет связи головы и тела - не кажется психологу проблемой. От меня просят сформировать запрос, а я не могу. При этом чувствую проблему, но какой-то блок, который не позволяет её описать. Прошу рекомендацию что мне почитать про это, что поможет мне сформировать проблему, которую смогу описать психологу. Типа Кастанеды или ещё кого-то. Кто из великих писал что-то про связь ума и тела? А главное, чтобы благодаря этой книге я смогла сформулировать свой запрос и прийти к психологу потом. Спасибо.

Здравствуйте Елена!

На мой взгляд, запрос есть: "Ощущение, что есть 2 меня: голова и тело, которые никак друг с другом не связаны. Любую эмоцию пытаюсь описать словами и не могу её почувствовать." А причина этого состояния от сознания скрыта: "При этом чувствую проблему, но какой-то блок, который не позволяет её описать."

Что-то с Вами произошло, от чего психика защитилась, разделив голову и тело. На консультациях это можно проработать.

Ещё, у Вас есть интуиция, которая подсказывает читать Кастанеду и кого-то из великих про связь ума и тела. Прислушайтесь к ней.

С уважением, Елена До, психолог в Москве.

Здравствуйте,Елена.Ваши голова и тело,все же,давно договорились и живут  и работают вместе.Но,,видимо,немного вразнобой.Другими словами,можно сказать,что Вы не интегрированная личность.Интеграция(суммирование) личности в единственный,цельный объект происходит на протяжении всего детства,особенно ,раннего.У Вас,вероятно,из за не стабильного детства,этого не произошло.И,хотя голова на месте,она,преимущественно,думает о себе плохо.Так плохо,что тело для нее не существует.Задача психологии-помочь голове думать рационально и эффективно.И привлечь тело в союзники.Так как,у всех счастливых людей тело в гармонии с личностью.А у кого этой гармонии нет-часто болеют.Так как,тело чахнет от недостатка поддержки,что оно у личности хорошее.Я думаю,что даже,при наличии такой волшебной книги Вы не смогли бы посредством чтения интегрировать части в одно целое.Книгу Вам успешно заменит личная терапия.Она длительна,но интересна и целебна.Она создаст гармонию между всеми частями тела и головы.Такую,что Вы в себя влюбитесь и начнете чувствовать себя счастливой.Сегодня и всегда.Но,совместная работа предстоит только продолжительная и объемная.С детскими травмами и иррациональным мышлением.Зато,без обратимых последствий.Эффект хороший и навсегда.Обращайтесь,если надумаете.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, у Вас уже есть отличный запрос для работы - ощущение отсутствия связи головы и тела. Или логики и эмоций - возможно, так лучше? Книги, Лена, еще больше активизируют мысли, эмоции и чувства прорабатываются гораздо эффективнее с человеком. К тому же за этим парадоксом может скрываться некая травма, связанная с тяжелыми переживаниями. Провал в проживании эмоций восполняется в длительной работе - и потихоньку Вы ощущение дыры заменится на полноту, целостность и Вы задышите полной грудью, наслаждаясь жизнью и эмоциями.

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Феоктистова Наталья Александровна

Елена, здравствуйте!

В состоянии эмоциональной боли часто человек выбирает путь - не чувствовать и "уходит в голову". Закрываясь либо в состоянии равнодушия и безразличия, либо рационализируя переживаемую эмоцию (ситуацию).  Причем эта эмоциональная боль может быть настолько давней, что человек о ней забыл и не вспоминает. Она вытесняется из сознания и ведет к разбалансированности головы и тела.

Возможно, это как раз ваша ситуация.

Я бы рекомендовала вам прийти на кинезиологические сеансы. В кинезиологии есть специальные техники (инструменты): мышечное тестирование и барометр поведения, с помощью которых легко определить, что чувствует человек на самом деле (в обход ума), на уровне сознания, подсознания и тела.

Кроме того, можно выбрать приоритетную тему для работы со специалистом, что очень удобно, когда непонятно с чем работать и как описать свою проблему. Для кинезиологов помочь определиться с запросом не составляет особого труда.

Подробнее об этом, о кинезиологии в целом можно прочитать в книге И.К. Чубану "Основы психотерапевтической кинезиологии".

Захотите разобраться с вашим "блоком", обращайтесь.

Удачи вам!

Добрый день, Елена!

Есть такое понятие, как "эмоциональный интеллект". И так же как обычный, "логический" - его можно и нужно развивать.

На самом деле очень странно и удивительно, что "психолог не увидел проблемы". Могу предложить вам обратиться ко мне, я достаточно много работаю с подобными ситуациями, помогая человеку разбираться с его чувствами в тех или иных ситуациях - и вместе исследовать причины, "не дающие отдаться чувствам".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день! Запрос у вас есть, и он конкретно сформирован и осознан.

Разобщенность между нашим телом и умом, очень распостраненное явление в наше время. Люди выбирают жить в "голове", каждый по своим осознанным и неосознанным причинам. Для кого-то жить в голове более интересно, там появляется много мыслей, задач, они заряжаны определенным способом, там есть энергия и драйв, а чтобы быть в контакте с телом, нужно часто быть в моменте "здесь и сейчас", остановиться, почувствовать себя. Это другая энергия.

Кто-то не хочет " возвращаться " в тело, потому что оно может ответить болью, и тогда надо осознавать, что ты живешь в теле, его нужно беречь и заботиться, чтобы быть здоровым и прожить долго.

Причин может быть множество, чтобы понять , какая у вас приходите на прием очно или по скайпу, вместе мы разберемся!

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации