как найти себя, увидеть, понять и исправить свои ошибки?

Rena 26.12.2012

Здравствуйте, Антон Михайлович.

Давно хотела обратиться за помощью к психологу.

Мне 35 лет,живу и работаю в Баку. Работаю проектировщиком труб на платформах.

Постараюсь в краце описать свою жизнь.

Я 4-й ребенок в семье. Жили очень-очень скромно, во многом отказывали себе.Сказать я была талантливой девочкой, это было бы неправильно. Просто я была усидчивой. Училась только на 4 и 5. У меня никогда не было парня в школе, я очень горевала из-за этого. Поступила в Нефтяную академию после школы. Очень старательно училась. Тяжело давалась учеба, но добивалась. Со мной начали знакомиться парни...не знаю, может это голод в мужском внимании, но я начала менять парней, как перчаток. Они мне становились неинтересными. Тяжело переносила, когда от меня уходили. В 24 года я потеряла отца и очень трагически...Все хлопоты легли на мои плечи. Мама болела, практически не ходила, я не получала зарплаты месяцами, родственники отвернулись после случая с отцом. Было невыносимо. В один прекрасный день раздался звонок одной женщины, моей бывшей коллеги, к тому времени она работала в иностранной компании и предложила свою помощь в виде передачи моей анкеты работадателю. меня вызвали на собеседование.Я считаю, мне повезло.Вкалывала по черному. Приползала домой поспать. Вскоре ушла на другую работу, на маленькую зарплату, но с человеческим графиком работы. Начала встречаться с парнями, но замуж так и не удалось выйти, хотя этого безумно хотела.Годы шли, а изменений не было, личная жизнь не складывалась. Меня любили, но женившись на других опять возвращались ко мне. Было очень больно и обидно. В 31 год меня познакомили с одним парнем. Он приезжал на отдых в Баку и заодно искал себе невесту. Через 2 месяца мы поженились. Ради семьия отказалась от Лондонской поездки, которая планировалась на 1,5-2 года...очень хотела стать мамой. Впервые это чувство возникло во мне в 24, когда я стала тетей.Была замужем 2 года (октябрь 2008-октябрь 2010). Главной причиной развода стал отказ мужа от лечения по бесплодию. Период замужества жила в Москве и не работала.

Вернувшись в родной город, к маме, спустя 1 месяц устроилась на нынешнюю работу. Очень тяжело переносила развод. Всегда была уверенна, что моя семья будет самая крепкая. Но увы...Мало того, что муж так поступил со мной, да к тому же он забрал у меня все купленное и подаренное на свадьбу и после. Пришлось начинать все с нуля. Рассчитывать было не накого.

Почти год спустя после развода, я случайно встретилась со старым знакомым...и у нас закружился бурный роман. В то время он был женат во 2-й раз. У него 2 сына от первого брака, а от 2-го-нет. мы вместе уже год и 4 месяца. Но он не готов, по его словам, жениться на мне, даже не готов знакомить с родителями. Сейчас решили разойтись и остаться друзьями. Я потерялась...все мои вопросы висят в воздухе без ответа. Что я делаю не так? почему меня любят, но не женятся на мне? ведь я не уродка, не тупая...не знаю, где мои ошибки... не знаю, как мне дальше жить...все валиться из рук...

Помогите мне, пожалуйста. Подскажите, что делать, как делать.

Спасибо большое.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Увы, такой сложный вопрос трудно охватить одним ответом, к тому же, много информации все равно не упомянуто, и сложно делать выводы. В общем-то сделать их в полной мере можно только в индивидуальной работе. Пока могу лишь выдать некие версии и догадки.

Самая общая: в человеке всегда есть что-то, что отталкивает одних и притягивает других. Мы все что-то о себе думаем, но то, что мы о себе думаем, не всегда соответствует реальности. И это не значит "на самом деле я плохой/ая", это значит, что вы неосознанно транслируете о себе какую-то информацию, которая может быть вами и не осознана. Например, если человек внутренне, на уровне чувств не уверен в своей привлекательности - его будут обходить стороной. У меня есть программа по работе с одиночеством, в ней есть такие вот пункты:

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Посмотрите внимательно. Что-то из этого можно отнести к вам? Возможно, осознав, что вам мешает, вы сможете как-то с этим справиться.

На уровне догадок есть и вот что. Женщины, на которых женятся и женщины, которых "просто любят" - два разных типа. Женщины второго типа часто боятся стабильных отношений (что бы они там сознательно, умом, не думали, неосознанно все же страх присутствует). Женщины "которых просто любят" часто страшатся скуки в отношениях, того, что мужчина станет неинтересен, того, что заест быт, рутина и т.д. Еще бывает так, что женщины этого типа внутренне чувствую себя "недостойными" прочных отношений. Их как бы не воспринимают всерьез. Скорее всего потому, что они и сами себя всерьез не очень воспринимают.

Заметьте вот что: вы допускаете, что с вами так может быть. Вы сначала становитесь "вместе", а потом уже бьете тревогу, что вас не принимают всерьез. Но если бы вы сами дали понять, что вам нужны ТОЛЬКО исключительные отношения - все ли было бы вот так в итоге?

Впрочем, все это пока "общие места", в которых не обязательно все имеет отношение к вам. О том, какова ваша истинная причина - можно будет судить только в более подробном формате.