Не могу найти гармонии между душой и телом!

Арина 21.02.2012

Добрый день! Меня зовут Арина, мне 18 лет, студентка. Меня беспокоит то, что я не могу найти гармонии между душой и телом. Я постоянно вижу свои недостатки во внешности. Знаю, что на самом деле я достаточна симпатичная, многие даже считают, что красивая, но сама я не уверенна в своей красоте. Я не держу вес постоянным на протяжении долгого времени. Он всё время колеблется. Меня это ОЧЕНЬ беспокоит. Стараюсь приучать себя питаться здоровой пищей-весь день держусь, но вечером срываюсь на какой-нибудь шоколад. Из-за этого не удается сбросить пару кг, которые,как на мой взгляд, лишние(мой рост 168 см, вес колеблется от 52 до 54 кг). Причем буквально пол года назад он был 46 кг, т.к. постоянно питалась исключительно здоровой пищей и считала калории, я чувствовала себя гораздо лучше в таком весе. Теперь же набрала, и очень переживаю. Я понимаю, что должна сама о себе заботиться и решать проблемы самостоятельно, но я так запуталась... Я, наверное, больше интроверт по натуре и, сколько себя помню, всегда занимаюсь самокопанием. Очень интересуюсь психологией, философией, но мне сложно именно сейчас разобраться в себе. Прошу вас посоветовать, как можно найти гармонию с самой собой и, наконец, перестать думать всё время о похудении и начать действовать.

Прошу прощения, если мой текст покажется вам несколько бессвязным,просто я очень волнуюсь. Спасибо за советы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

Я не держу вес постоянным на протяжении долгого времени. Он всё время колеблется. Меня это ОЧЕНЬ беспокоит. Стараюсь приучать себя питаться здоровой пищей-весь день держусь, но вечером срываюсь на какой-нибудь шоколад

это уже на пути к пищевой зависимости - ограничение и срывы - это проекция того - как ВЫ сами относитесь к самой себе - ВЫ себя отвергаете, НЕ принимаете, НЕ позволяете себе быть, наказываете себя едой - НЕ можете получать удовольствие - поэтому и формируется этот механизм! Вы концентрируетесь вокруг внешности и того, что состояние уверенности у Вас было В ТОМ весе, к которому Вы хотите прийти - НО разве ЭТА уверенность - была НЕ В ВАС? и разве причина в весе? Вам важно открыть себя, увидеть себя, научиться принимать, чувствовать себя, разрешать себе быть,а  НЕ наказывать ЗА свои чувства! и искать уверенность ВНУТРИ себя,а  НЕ создавать зависимость между внешним и внутренним! это работа как с пищевой зависимостью - проработка чувства принятия себя! работа серьезная и глубинная - Арина, если Вы готовы и действительно решитесь разобраться в себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!