Страх выступления перед публикой

Алтын 29.03.2018

Здравствуйте, мне 20 лет. Пожалуйста, помогите понять и решить мою проблему:

Я - любитель игры на пианино. У меня хороший слух, легко могу выучить даже сложные произведения. Дома играю очень часто, но когда дело доходит до выступления перед кем-то (даже если это всего один человек), за исключением родителей и родного брата, я напрочь забываю то, что знаю, пальцы не слушаются и неконтролируемо дрожат руки, колоится сердце.А когда выступаю на сцене с речью или читаю стихи, таких признаков совершенно нет, чувствую себя свободно и проявляю артистизм, не зависимо от количества зрителей. Когда пою в одиночестве, у меня очень хорошо все получается, но когда собираюсь записать на диктофон, то появляется сухость в горле и голос меняется.

Из-за боязни провала я недавно отменила свое выступление с пианино. Из-за чего может быть у меня сильное волнение именно перед выступлением с пианино или пением?

Заранее благодарю за ответы.

Алтын, привет!

У вас очень... интересный вопрос. :) В самом деле, будь это боязнь конкретно выступлений, то были бы проблемы со всем хоть как-либо связанным с выступлениями.

Из-за боязни провала

Вы отчасти сами ответили на свой же вопрос. "Провал". Что значит провал конкретно для вас? Что значит ошибка и "имею ли я право на ошибку/провал"?

Подумайте также над тем, что значит быть "хорошим пианистом" и что именно для вас пианино? Да и вообще, музыка в целом.

Есть мысль, что "пианино" и "пение" связаны общим звеном, что и первое, и второе — музыка. Согласитесь, ведь когда поете, то пытаетесь "попасть в ноты", или пение идет в акомпонемент под музыку.

Все же, что такое музыка для вас, в вашей жизни?

Так же, когда будете над этим всем раздумывать, можете воспользоваться мыслью, что все наши страхи — это удобное покрывало для скрытия чего-то, что нам неприятно/страшно/вызывает тревогу. Если эта мысль, конечно, вас отзовется.

Да, кстати, а как вы сами себя оцениваете, как музыканта?

В любом случае, искренне верю, что пианстка вы талантливая! :)

Удачи!

Яхненко Леся Юрьевна, психолог г. Черновцы