Стоит ли выходить замуж?

Елена 28.03.2018

Добрый день! Мне 30 лет, в разводе , есть сын 5 лет. 3,5 года назад познакомилась с мужчиной на 2 года младше меня, тоже после развода, у него тоже есть ребенок. Живет мой мужчина с родителями, сестрой и племянником в доме, а я с мамой и сыном в 3-ех комнатной квартире. Когда мы с ним познакомились, он сказал, что ходит в море, а между рейсами ремонтирует машины, у себя в гараже, который находиться у него дома. Первые две недели он красиво ухаживал, а потом началось, что он все время был занят, постоянно проводил время дома у себя и в гараже. Мог опоздать на 2 часа или вообще не приехать. Говорил, что много работы . Из-за этого мы стали ругаться. Через полгода он ушел в рейс, я ждала его полгода. Он мне оттуда звонил, писал, что любит, жить без меня не может. Когда он вернулся, я взяла отпуск, чтобы провести время вместе, но он опять пропал, у него за это время много дел дома накопилось. Получается опять я его ждала, виделись раз в неделю , когда ему было удобно. Я решила разорвать эти отношения. Тогда начались, то угрозы, то опять признания с его стороны. Когда мы помирились, я четко обозначила, что я хочу семью, что вечно ждать его не могу и такое отношение мне нравиться. Он обещал, что все будет, только ему на ноги надо встать. Но хватало его недели на две и он опять пропадал в своем гараже, причем денег он не накопил за 3,5 года наших отношений, в рейс больше не ушел. Я решила окончательную точку поставить, во-первых любовь уже прошла, во-вторых, он не хотел жениться, часто проскакивало в разговоре, такое что у него уже есть семья и дом, в-третьих , что у него нет постоянной работы, в море больше не может уйти, а то что зарабатывает в гараже, все тут же тратит или родителям отдает, вкладывает в дом. Все ему это объяснила. И тут начались угрозы, что он мне жизни не даст, что бить меня надо было и все в таком роде. Я его заблокировала, где только могла. Тут он выбрал другую тактику, стал названивать моей маме, что он жить без меня не может, подключил своих родителей, они уговаривали за него. Дошло до того, что родители сказали что он не ест не пьет, машины забросил и они бояться, что он совершит суицид. Я не выдержала и позвонила ему, у него была истерика, говорил что жить без меня не может, ничего ему не надо в этой жизни. Я его простила. Он сделал предложение и переехал ко мне. И тут началось, у него постоянные претензии, что ему скучно в квартире, он привык в доме жить, стал опять в гараже пропадать, только вечером приходит, когда уже спать надо ложиться, денег при этом не дает, хотя мы обговаривали, что бюджет общий будет и будем складывать в конверт. На работу меня отвозит, а приезжает поздно вечером. На выходных убежать хочет, ему скучно, ему плохо. Родители уже стали его отговаривать, что дома дел много, могут позвонить поздно вечером, что-то сделать надо и он бежит, хотя он и так там целыми днями сидит . Я поняла, что и поговорить нам не о чем, мы совсем разные, вообще нет никаких точек соприкосновения. Я говорю, ты видишь мы совсем не можем вместе, пока не расписались, давай разойдемся, он опять люблю не могу. А я не хочу уже ничего с ним иметь. Получается только готовки и стирки прибавилось, живет как в гостинице, только переночевать. И не выгнать теперь, боюсь опять истерики и угрозы с его стороны. И любви совсем нет к нему, может если бы любила все по-другому было. Он и с первой женой расстался, потому что в гараже пропадал , денег не приносил, и в итоге она к другому ушла. Вот как теперь быть. Как сделать , чтобы он сам исчез из моей жизни. Я уже очень устала от этих отношений.

Это очень тяжело - связывать свою судьбу с человеком, который подолгу "куда-то уходит". Если бы это компенсировалось яркими замечательными отношениями в то время, когда он дома - это можно было бы понять. Но так - в описываемой вами ситуации - это будет лишь "ярмо на шею" - "быть для кого-то тихой и удобной гаванью, куда можно при необходимости пришвартоваться и по-быстрому разгрузиться"...

А - "оно вам зачем-то нужно"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.