Дочь стала нервная. У нее бессонница

Гайни 20.01.2010

Здравствуйте доктор У меня такой вопрос:Я разведена, одна воспитываю 12летнюю дочку.Я развелась до ее рождения.В этом году мы поменяли школу, она учиться и живет в интернате. Суббота и воскресенье забираем домой. Она стала нервная и у нее бессонница. ночью до 2-3 часов не может уснуть, утром встает 7 утро. Общается со мной не так как два года назад.Раньше обнимала меня, любила, скучала.Сейчас такого нет. меня начало тревожит ее поведения.У нее руки и ноги потеют, голова болить, спокойна не сидит, все забывает. Помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гайни!

Хорошо бы Вам получить консультацию  невропатолога и эндокринолога. Вашей дочери 12 лет, и Вы знаете, что примерно в этом возрасте может начинаться половое созревание, гормональная перестройка организма. Эта перестройка может влиять и на поведение.

На консультацию к психологу лучше прийти сначала Вам, чтобы поделиться тревогами и получить информацию об особенностях психологии подростков. Ваши отношения с дочерью будут меняться (просто потому, что она становится взрослее) - и понимание этих изменений поможет Вам.

Здравствуйте Гайни,

подростковый период- один из самых сложных жизненных этапов, а у вашей дочери он совпал с социальными переменами- необходимостью адаптироваться к условиям интерната (а ведь это нелегко для домашнего ребенка). Возможно консультация подросткового психолога Вам поможет.  Удачи.

Здравствуйте, Гайни!
Я соглашусь с коллегой в том, что для насала надо исключить физиологические нарушения, связанные с началом пубертатного периода, и с особенностями организма Вашей дочери. А далее (если ответ отрицательный) - анализ возможных психологических оснований, а именно:

  • обстановка в интернате, отношения со сверстниками и преподавателями
  • Вы пишете "забираем", состав Вашей нынешней семьи мне непонятен, здесь тоже можно поисследовать
  • Ваши отношения с дочерью в свете начавшегося подросткового кризиса

Вам я, конечно же, порекомендовала бы узнать больше о подростковом периоде и особенностях его прохождения, а главное, о том, как полезно Вам реагировать на изменившееся поведение Вашейдочери, чтобы:

  1. Быть эффективной матерью и соответствующим образом выполнить те функции, которые должна выполнить мать по отношению к дочери
  2. Не потерять контакт с дочерью, который очень часто, из-за "неграмотного" поведения родителей рвётся именно в период подросткового кризиса.

Желаю Вам всего наилучшего и готова быть полезной в получении Вами этой информации, т.к. считаю получение её на личной консультации у психолога более полезным, чем чтение книжек по теме, или интернетовских форумов и т.д. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Для меня очевидно, что ваша дочь длительное время находится в напряженом эмоциональном состоянии. Это в конечном игоге приводит к головным болям, нарушению сна и т.д. Я согласна с коллегами, что период полового созревания тоже может давать какие то отклонения в здоровье, но больше всего здесь играет роль ваши отношения с девочкой.

Она подростает и начинает больше понимать и задаваться вопросами о своем пребывании в интернате. О том, что происходит в вашей семье, в которой ей почему-то нет места. Ребенок в этом возрасте формирует отношение к себе (операясь на отношение  матери к ней).

Для меня очевидно, что ребенок чего то вам не договаривает, (если он вообще что-то говорит) что ему там трудно, одиноко и страшно, когда нет рядом близких. Мне странно, что вам не понятны эти чувства, и что вы ожидаете от нее любви и ласки, которой вы ее, по сути, сами же и лишаете. Скорее всего вам тоже пришлось несладко в детстве. Мне жаль вас обоих...