Дело дошло до развода

Александра 10.08.2011

Здравствуйте! меня зовут саша мне 20, моему мужу 28, дело в том что я поругалась со свекровью, и она преподнесла все так как ей удобно,(сам муж находится в командировке), он ее выслушал, мне даже слова не дал сказать, в конце концов наши семьи переругались между собой, мы с ним очень сильно поругались...я сказала что собираю свои вещи и до его приезда нахожусь у своих родителей,он все это понял так что я якобы хочу развестись,проходит три дня в истерике...я реву здесь, он ревет там, после чего он звонит мне и говорит, что он приедит и мы разведемся...я не знаю что мне делать, я хотела чтоб он немножко и меня поддержал если надо даже защитил от своей мамы, но этого не произошло, к тому же все это время она жила с нами...я люблю его и не хочу терять, а что делать дальше я не знаю...

Здравствуйте, Александра!

Конкурировать со свекровью, возможно, временами увлекательное, но бесполезное занятие. В Вашей ситуации конструктивным выходом было бы принять свекровь такой, какая она есть, хоть это и сложно (тогда Ваш муж не будет стоять перед непростым выбором, который он пока делает не в Вашу пользу). Сделать из свекрови не врага и обидчика, от которого нужно просить защиты у  мужа, а хотя бы союзника, который будет на Вас не жаловаться, а поддерживать. Полагаю, что это вполне реально. Обычно, люди не терпят в других людях те качества, которые отрицают и не принимают в себе. Разобравшись в себе, заметив в чем, Вы похожи по поведению на свою свекровь и приняв это, Вы сможете созидать с ней конструктивные отношения. Могу предложить Вам свою поддержку в исследовании себя и своих способов взаимодействия с другими в виде онлайн-консультации.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!

Сочувствую Вам, что муж не захотел выслушать Вашу позицию и объяснения. Скорее всего, ему так удобнее. Ведь каждая из Вас (Вы и свекровь) хотите, чтобы он выбрал, кто из Вас был прав в той ситуации. А это непростой выбор: между мамой и любимой женщиной. Если бы он выбрал Вас, он точно так же переживал бы из-за мамы.

Александра, я думаю, Вам все-таки надо найти способ и поговорить с мужем. Поговорить без упреков и обвинений, просто донести свою позицию, не заставляя и не подталкивая мужа к выбору между Вами и мамой. Ведь от того, что люди создают свои семьи, родители не вычеркиваются из жизни. Просто другой вопрос, что же за отношения у Вас с мужем, что в них присутствует кто-то третий - либо свекровь, либо Ваши родители. Я думаю, Вам было бы полезно поисследовать Ваши границы и Ваш способ построения отношения с мужем.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Александра!

Как часто из-за недостатка информации происходят конфликты и прочие  недоразумения.

Вы пишете: "я сказала что собираю свои вещи и до его приезда нахожусь у своих родителей,он все это понял так что я якобы хочу развестись,проходит три дня в истерике...я реву здесь, он ревет там, после чего он звонит мне и говорит, что он приедит и мы разведемся..."

Я думаю, что Ваш муж имеет право знать больше о ситуации. Если не получается поговорить, напишите ему письмо, отправьте по электронной почте, и объясните, как всё было с Вашей точки зрения.

Часто бывает так, что "на эмоциях" люди принимают неправильные, импульсивные решения, которые могут разрушить семью, сломать жизнь человека...

Дайте шанс Вашим отношениям! Опишите всё в письме, попросите мужа прочесть и потом принимать решение. И, пожалуйста, будьте в письме корректны по отношению к свекрови, она - мама Вашего близкого человека, было бы не мудро говорить о ней плохо. Будьте дипломатичны и мудры. И тогда, возможно, всё наладится в Вашей семье.

Здравствуйте, Александра!

Беда многи молодых супругов в том, что они росли в разных семейных моделях, и после свадьбы каждый начинает воплощать свою семейную модель и очень злится на другого партнёра, который "тащит" свою. Вообще нужно создавать новую модель, свою собственную. А Вы и свекровь свою наверняка рассматривали через призму этой модели, ожидая от неё, что она будет вести себя с Вами, как Ваша мама. Но она другой человек, и хорошо было бы, если Вы увидели её, как она есть, и просто выбрали свою стратегию поведения с ней, уважительную, но охраняющую Ваши личные границы. Если Вы с уважением отнесётесь к ней и её границам, она вряд ли будет наступать на Ваши (в этом просто смысла толгда не будет). Думаю, Вы их нарушали и не раз, неосознанно, конечно, просто по неопытности. И от мужа Вы ждёте защиты, непонятно, правда, на каком основании. По сути, Вы предлагаете ему занять позицию против его матери, а с какой стати он должен это делать. Вы поставили его в трудное положение, и его право здесь выбрать маму, а не Вас. Поэтому старайтесь избегать таких ситуаций, когда любимый Вами мужчина вынужден выбирать между Вами и своей мамой. Здесь очень легко проиграть. Думаю, в ваших отношениях не всё ещё потеряно, и можно их наладить, но делать это надо уже на другой основе, хорошенько подкорректировав своё отношение и к мужу, и к его маме. Думаю, Вам необходима будет здесь помощь психолога, потому что у Вас просто мало ещё жизненного опыта, чтобы осознать все эти нюансы отношений. Сходите на несколько консультаций и попытайтесь разобраться, где, в каких местах Ваше отношение к мужу и его маме неадекватно ситуации. Всего наилучшего, Елена.