Взаимоотношения детей

Екатерина 26.03.2018

Добрый день. Возникает проблема с ребенком. Сыну 5,8 лет. Очень активный мальчик, подозревали СДВГ, но обошлось, врачи сказали – вырастет, станет спокойнее. Занимается карате. Семья полная. Проблема в следующем: на улице часто тянется к детям постарше (8-10 лет), тянется через чур назойливо, они ему могут сказать: отстань, чего прицепился, пацан уйди отсюда, некоторые могут позволить выражения типа-дебил. Он не обижается, близко к сердцу не принимает (на мой взгляд, ничем не показывает свою обиду), а я переживаю очень сильно за каждый эпизод, стараюсь ему объяснить, что не нужно навязываться, чтоб играл тихонько и не лез ни к кому, он обещает, но не сдерживается, все равно к ребятам лезет. И такие моменты почти каждый день возникают: я наблюдаю как с ним кто то не хочет играть. Возможно я накручиваю себя, но мне тяжело жить, зная что с моим ребенком не хотят дружить. У меня самой просто в детстве друзей практически не было, и не хочется чтоб ребенок был как я. В садике насколько мне известно таких проблем нет, когда прихожу за ним, всегда играет с ребятами, уходить не хочет из садика. Он еще ведет себя иногда совсем как маленький: кривляется, корчит рожи, может громко орать, просто потому что ему весело. И мне кажется это тоже может отбивать охоту ребят общаться с ним.

Правильно ли я поступаю, когда говорю ему чтоб не подходил первый к ребятам? Нужно ли мне вмешиваться в конфликты? Или, вмешиваясь, я не даю проявляться его самостоятельности? Но и в стороне я не могу стоять, когда его обзывают, например. И можно ли мне надеяться, что он израстется, и его «кривляния» прекратятся?

 Здравствуйте, Екатерина.

 Дети в любом возрасте кривляются, просто по-разному. Строят рожи, ломают язык, передразнивают интонационно, повторяют одну и ту же фразу, смеются взахлёб, а причина человеку, который находится вне ситуации, наблюдает со стороны - неясна. Просто нужно научить за шаг до этого безудержного веселья оценивать - подходит время, место и компания для этого или нет. Это - часть воспитания, и нормы сохранения безопасности. То, что его тянет к ребятам постарше, это естественно. То, что им не интересно "возиться с малышнёй", тоже можно понять. Не обижайтесь на них за это, вашему тоже не понравится играть с 2леткой, ни башню построить (малыши в основном разрушают постройки старших), ни побегать, ни мяч покидать - силы и скорость разные. Это 2 разных мира - школа и садик. У них даже распорядок дня разный. Но есть игры, в которые они могут играть вместе. Подумайте, какие. Вмешиваться в конфликты стоит при переходе спора в ссору с оскорблениями и дракой. Учите договариваться, аргументировать, взаимодействовать. Мальчики в 8-10 лет не хотят быть няньками, они хотят играть. А игра - это процесс, который интересен всем участникам. Может, организовать им что-то типа квеста поисков клада? Или посмотрите спортивные игры, где маленький участник оказывается ценным. Во дворе, а не в зале труднее подобрать что-то подходящее, но, думаю, можно. Ищите объединяющие моменты. В нашем дворе парни постарше брали в игру мальчика, сильно младше их, потому что у него был лучший футбольный мяч. Но дети растут, и вот уже малыш вполне прилично играл, и не тянул команду "назад". Да, такой вот своеобразный "подкуп", который послужил пропуском в мир игр со старшими ребятами.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск