Я разучилась любить. Чувствую только боль

Алёна 26.03.2018

Здравствуйте.Меня зовут Алёна,мне 26 лет.История моя долгая,даже не знаю с чего начать.В 13 лет мои родители развнлись.Папа постоянно бил маму и меня.Никогда меня не любил.Еще в школьном возрасте я влюбилась в парня из школы,назовем его Саша,он был из старших классов.Он из тех которых называют плохие парни.В школе меня постоянно обижал,но я знала что я ему нравлюсь и так он проявлял свою симпатию и привлекал мое внимание.Я быстро выкинула эту идею из головы,так как понимала что нам не по пути.Прошло время,я повзрослела и он опять появился в моей жизни.Приезжал...по целуется и уедет.Он знал что я по уши в него влюблена и пользовался этим.Спустя время наши пути разошлись,я встретила другого человека,своего будущего мужа.Он старше меня на 7 лет,полюбила.Не так как Сашу...по-другому.Пока я встречалась с этим парнем,Саша женился.Я не сильно переживала по этому поводу,я как-то научилась справляться со своими чувствами к нему,но это до той поры пока его не встречу.Но когда я его встречала....сердце выскакивает,всю трясет,ноги подкашиваются,в глаза смотреть не могу...в общем кошмар.Спустя время я тоже вышла замуж,как мне казалось удачно,пока муж не начал меня обижать.Муж начал постоянно проходиться по моей внешности,то похудеть мне надо,то перекраситься,гулял...но мне никуда нельзя было ходить...в общем за 4 года совместной жизни самооценку мою он сравнял с землёй.С Сашей мы все это время никак не пересекались и тут он мне написал,как оказалось он за это время успел развестись и жениться второй раз.У меня вылезли былые чувства наружу,которые я так долго в себе закапывала.Он говорил что все это время любил одну меня и все в этом роде,ну и я дура поверила.У нас начались отношения,украдкой тайные встречи от наших вторых половин.Он говорил что разведется и все в этом роде.В плане развода я сделала шаг первая и решила уйти от мужа чтобы быть с ним,от него ждала того же поступка но.....Он меня предал...как только мы с ним переспали,его любовь улетучилась.Он перестал звонить,отвечать на сообщения.Я чувствовала дикую боль предательства.Спустя пол года после развода,муж уговорил меня помириться.Говорил что все понял и изменился,мы сошлись.И спустя время Саша появляется опять.Начал говорить что любит что был дураком,но я в это уже не поверила и не поверю никогда.На то чтоб меня полностью отпустила эта боль предательства,ушло очень много времени.Это наверное был самый основной шаг к безчувствию...Я вычеркнула Сашу из своей жизни,хотя он еще долго пытался играть на моих чувствах.Муж тоже изменился да не совсем...По внешности проходиться перестал,но....он очень скупой на чувства и эмоции,и когда я говорила что мне не хватает нежности и ласки от него он мне отвечал что я чего-то там не сделала,и поэтому он не хочет меня обнимать и целовать.Наверное это все с играло огромную роль в том что в данный момент я разучилась любить и чувствовать.Мне на всё всё равно,мне всё равно как я живу и что в моей жизни происходит,я просто плыву по течению...

Иногда только бывает нахлынет все это,чувствуется дикая боль в груди.Но я научилась обстрагироваться от всего этого,за прячу все это в себя и у меня опять все хорошо.В жизни я такой человек что никогда не скажешь,что у меня что-то не так или что у меня все плохо.Я всегда с улыбкой на лице.Вселюсь,смеюсь,шучу и улыбаюсь.Не давно решила что с мужем все,хватит....Но через месяц приняла из-за жалости...Он изменился,да только за столько лет совместной жизни и после стольких сказанных слов мне это уже не нужно,да и наверное я просто к нему уже привыкла.Вот и страшно все закончить раз и навсегда.После этого Саши,я как будто боюсь рискнуть и начать жизнь заново...вырваться из этого всего...Есть один молодой человек,назовем его Дима.Он меня безумно любит,пять лет ждет что я отвечу ему взаимностью.Иногда думаю рискнуть,так хочется чтоб тебя любили...да как-то страшно...Но и эта пустота уже так надоела...Я умею любить...когда я люблю я отдам всю себя...последнее отдам...Иногда мне кажется что я просто всю жизнь ищу такой же любви к себе,но наверное это уже просто невозможно...Помогите пожалуйста.Как мне быть с этим всем?Как мне побороть в себе этот страх отказаться от старой жизни и начать новую?Как мне побороть в себе эту пустоту,не умение любить и чувствовать?Как перестать плыть по течению?Заранее большое спасибо за помощь.

Мартынова Эльвира Владимировна

Алена, здравствуйте.

Я когда читала Вашу историю, у меня наворачивались слезы - столько боли в словах. Я Вам очень сочувствую и поддерживаю!

К сожалению, в Вашей истории прослеживается закономерность - не любил папа, потом Саша и муж. Я Вам рекомендовала бы обратиться к психологу, потому что настолько сильные и болезненные чувства самому переработать бывает очень сложно - нужна поддержка и ресурс. К тому же Вы пишите

Алёна

Я умею любить...когда я люблю я отдам всю себя...последнее отдам...

Но это не любовь - это самопожертвование( Если Вы отдаете всю себя, партнеру некого любить, Вас не остается.

Но что Вы можете сейчас сделать - это позаботится о себе, попробовать понять/ почувствовать, что хорошего Вы можете каждый день делать для себя и по чуть-чуть наполнять себя. Это может быть что угодно: захотели погулять, отложили дела и пошли погуляли, захотелось почитать или посмотреть какой-то фильм - сделали это и т.д. Можете прямо список написать, что Вам нравится и что Вы любите и каждый день что-то из списка для себя делать. И важно просить помощи и поддержки у близких людей, друзей.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Добрый день, Алёна!

Мне кажется что вы "психологически" до сих пор не расстались с Сашей - и не можете его никак отпустить, несмотря на то, что по факту он - "подпортил" вам жизнь.

И здесь вам необходима помощь психолога, чтобы "отгоревать" и "отпустить".

Если хотите, я мог бы вам помочь - либо в формате очной психотерапии, либо - по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Алена, здравствуйте!

Алёна

Я умею любить...когда я люблю я отдам всю себя...последнее отдам...Иногда мне кажется что я просто всю жизнь ищу такой же любви к себе,но наверное это уже просто невозможно..

Той любви, которой вы ищите, вы не найдете в отношениях с мужчиной, пока сами не полюбите себя. Да, это банально, но это так.

Что значит полюбить себя? Это значит принять себя, всякую  разную, отвергаемую отцом, преданную Сашей, обиженную мужем.

У вас сейчас много боли и она никуда не девается. С ней нужно работать, так же как и с вашими жизненными сценариями. Ведь они повторяются: поиск мужчины, предательство, разочарование, снова поиск и надежда, надежда, что в этот раз будет лучше.

Отношения с отцом - это проекция отношения с мужчинами. Отвергал отец - отвергают мужчины. Это травма требует своего исцеления.

Тогда вы сможете взаимодействовать с понравившемся партнером не из пустоты, которую он будет заполнять, а из чувства наполненности. А это совсем другая история.

Обращайтесь. Консультирую очно и через Скайп.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Довгопол Наталья Валерьевна

Алена, добрый день! К сожалению, наши не исцеленные травмы  жаждут исцеления, и мы бессознательно начинаем притягивать к себе тех, кто из нас вытянет эти болезненные эмоции. Но поскольку эта боль про других людей, исцелиться у нас не получается, и мы находим себя опять нового партнера, и повторяем все заново.

У вас опыт холодного отца. Не понятна фигура вашей мамы, если она тоже подвергалась насилию, очень часто бывает, что такие родители не могут нас наполнить теплом, у них банально нет ресурса, и часто мама становится "ребенком" для своей подрастающей дочери, которая ее жалеет и сочувствует, старается заботится и любить, мама и дочка, как бы меняются ролями.  Пока ясно только одно, что вы выбираете себе холодных партнеров,  которых, как бы нужно только отогреть и они очнутся от своего холода, и ответят вам взаимностью.

К сожалению, не буду вас обнадеживать, пока не проработается травма отношений с родителями, с партнерами будет непросто.

Надумаете изменить свою жизнь в лучшую сторону, приходите на консультации очно или по скайпу.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype