Почему родители не могут меня понять?

Екатерина 24.03.2018

Мои родители не могут меня понять, я полностью в этом уверенна. Но самое главное, что я не проблемный ребёнок, а нормальный, вменяем, смотрю в будущее, строю планы.Родители тоже этого хотят, но они меня не понимают, мои интересы, мои взгляды. Так, как будто я им не родной ребенок. Все мои попытки им объяснить они вообще никак не воспринимают, и если что-то не так, когда я пытаюсь оправдаться, они называют это гнилыми отмазками. Я их понимаю, знаю, что они любят меня и хотят мне только лучшего, но они не уважают мои интересы, открыто это показывая. Но сейчас они хотят меня выслушать, в особенности папа, но у меня нет больше желания и сил затрагивать эту тему, я сказала папе про это, но он опять сказал что это гнилая отмазка. А у меня просто нет сил и желания им это объяснять,смысл?! Они меня всё равно не поймут. Что мне делать?

Здравствуйте, Екатерина! Вы заранее настроены на то, что вас не поймут, и получаете в ответ то, что думаете. Очень интересный наблюдается факт, что вы с родителями ведете себя одинаково.  То они вас игнорируют, то вы в отместку делаете тоже самое. Никто не хочет, сдаваться, каждый стоит на своем. Понаблюдайте за этим, похоже это что-то семейное.  И при этом каждый понимает, что любит и хочет выслушать, но всегда ставит преграду в отношениях. Каждый имеет право на свое мнения, и родители и вы тоже.  Надо уметь относится с уважением к потребностям друг друга, и тогда будет легче воспринимать другого.  Всего вам доброго, удачи во всех начинаниях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы