Мои родители не могут меня понять

Настя (20 лет) 08.03.2023

Мои родители любые мои действия и эмоции объясняют, опираясь исключительно на свое видение. Они не интересуются, почему я так поступила и так далее. Я уже 6 лет пытаюсь донести это им. Дошло до того, что они просто механически могут повторить, пересказать, что я сказала, не принимая это вообще во внимание.

Недавно, мне было очень плохо. Был опять скандал. Я опять предъявляла им, что они меня не понимают. Мама зашла в комнату и сказала, что хочет меня услышать. Я ей объяснила, что не в состоянии сейчас разговаривать, мне необходимо побыть одной. Она не ушла. Оказалось, она хотела услышать ответы на свои вопросы, по теме, которая волнует только ее. Ей было неважно, что я хочу до нее донести.

И вообще, она часто любит манипулировать вопросами, ставить ими в неудобное положение. Задает категоричные формулировки, ответив на которые ты не скажешь свое мнение а либо скажешь то, что ей надо, либо выставишь себя плохим человеком, например( или там будет что-то абсурдное)Причем, когда я пытаюсь ей объяснить, она начинает ставить условия(давай, ты не будешь говорить про свои эмоции, мне интересно другое сейчас. Давай без обвинений и так далее) и перебивать(перебивать настолько часто и задавать вопросы по мелким деталям, чтобы уйти от темы и сместить фокус, выдав другую мысль за то, что я якобы хотела донести.)

Она считает, что делая выводы обо мне и моем поведении, надо опираться только на свое мнение. Она мне говорит, что услышать человек не всегда значит изменить свое мнение( она когда говорит в таких случаях "свое мнение" горделиво задирает нос и выделяет словосочетание интонацией) Но дело в том, что оно никогда не меняется и она никогда не стремится узнать истинные причины или услышать меня.

Максимум, что она может, это понять что я хочу до нее донести. А почему я хочу это сказать, она додумывает самостоятельно. Из-за этого я не могу до них донести то, что меня не устраивает и добиться того, чтобы они так не делали.

С отцом еще все сложнее. Он часто в принципе откровенно считает, что слушать меня не надо. Он мне предложил пойти учится водить, я ему сказала, что не считаю это важным и нужным. В итоге, он предложил еще подумать. И это уже второй раз. Это самое мягкое.

Я понимаю, что все, что я им говорю можно пересказать стене с тем же результатом.

Что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

К сожалению так иногда случается, что даже самые близкие люди не слышат друг друга. Но так бывает - все мы отдельные личности, со своими взглядами, со своими ценностями, со своим мировоззрением.

То как вы реагируете на непонимание родителей - вопрос незавершённой сепарации.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Из каждого из вас может быть своё мнение, своё видение ситуации, но даже если родители вас не понимают в чём-то - это их право, а вы при этом можете оставаться ок.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ