Почему родители не отпускают меня на улицу?

Таня 11.07.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет. В этом году я закончила 9 класс. У меня такая проблема: в том году, у нас появился малыш и я почти все лето помогала маме. Гуляла я мало летом. Этим летом меня так же отпускают гулять на 2-3 часа. Я не думаю, что это правильно. Когда я спросила: "я что, должна дома сидеть?" Мама мне ответила: "да, нечего гулять целыми днями". Я сомневаюсь, что мои родители в моем возрасте летом гуляли 2-3 часа... Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте, Таня. Думаю, вам нужно серьёзно поговорить с родителями и договориться о правилах, которые должны существовать в вашей семье. В этих правилах нужно оговорить следующее:

- сколько времени вы хотите гулять, на какое время вас могут отпускать родители. И прийти к некому среднему варианту по времени в день, неделю.

- какие обязанности по дому должны выполнять вы по отношению к семье

- какие обязанности должны выполнять ваши родители по отношению к вам

- в котором часу вы должны возвращаться домой, должны ли вы перупреждать о том, что задерживаетесь

- должны ли ваши родители предупреждать вас заранее о своих плнах и т.д.

Подумайте, чего бы вы хотели от ваших родителей, что вы готовы делать ради них. Где готовы идти на уступки, а где готовы защищать свои интересы. Семья - это коллектив и в нём нужно найти своё место. И уметь это место оберегать и если нужно защищать. Но в семье нужно и уметь подчиняться общим правилам, и уметь договариваться.

Я, думаю, если вы грамотно и спокойно поговорите с родителями, обоснуете свою точку зрения, предложите договориться и обговорите правила вашей совместной жизни, то вам всем жить будет намного комфортнее. Удачи.