Как вести себя с мамой?

Валентина 24.03.2018

Все началось с детства и обострилось во время краха моего первого брака. С начала брака мать мне говорила: "Куда ты лезешь?" Когда я забрала ее к нам с мужем в его частный дом - все улеглось, но не надолго. Затем вопросы "Зачем тебе это надо? Как ты можешь так жить?. И плавные подталкивания меня к разводу с первым мужем. На тот момент храбрости сделать этот шаг у меня еще не хватало. А, примерно через год хватило... и рассчитывая на поддержку со стороны мамы я подала документы на развод. И тут выяснилось, что у мамы теперь противоположное мнение и хрен мне, а не поддержка. На вопрос "Как так?" мама мне ответила :А я не знаю, куда мне теперь танцевать!". Ладно. И это не первый раз, когда она меняет свое мнение на противоположное. В детстве были пару случаев, когда я ей говорила ее словами, то получала по первое число. Один из таких - сидели моя мама с подругой на кухне, обсуждали меня и мать говорит:"У этого ребенка не было детства" (мама была проводница, меня воспитывала старенькая бабушка. Она меня воспитывала, а я за ней ухаживала.) Через некоторое время я маме повторяю ее слова...как понеслось...."Это у тебя детства не было? И скандал...Еще один случай. Много позже. Я замужем первый раз. Все идет к концу. Мать моя живет с нами и она в курсе, что все идет к концу. Полгода выносит мне мозг, что ей так жить нельзя и она хочет съехать к себе на квартиру. Когда я поняла, что буду разводиться я к ней пришла и говорю, что ей пора съезжать. И тут понеслось...ты меня выгоняешь! Неделю со мной не разговаривала. Я попросила прощения и говорю, что оставайся, если хочешь. Как сейчас помню ее слова:"Если бы ты не попросила у меня прощения - расстались бы врагами". Переехали с ней в квартиру и у меня сложилось впечатление, что мне нет там места. Квартира 3-х комнатная. В одной комнате мама сделала себе спальню, во второй она шила. Я спала на диване в зале. Я развелась, вышла замуж опять. в браке все ок. Живем отдельно у мужа. Общаться с матерью желание поубавилось. Три года назад на мой день рождения она мне не позвонила. Я ждала несколько дней, позвонила сама. И тут выяснилось, что это я должна была позвонить ей, ее поздравить и пригласить на банкет (я никогда не отмечала и не отмечаю ДР). В конце разговора она меня обозвала сукой и повесила трубку. Два года назад я ей позвонила, поздравила с моим ДР и пригласила. Пришла. На мой ДР в этом году она приехала с Венгрии (оформляла машину за деньги на себя) и позвонив сказала, чтобы мы привезли ей собаку(ее собака была у нас на время поездки). Молчала два дня, пока я ей не позвонила сама. И так в середине разговора, как бы между прочим я услышала поздравления с ДР и вопрос "Когда наливать будешь? Давай в выходные. А я завтра тебе квитанции за квартиру принесу" Завтра она не пришла и больше не звонила. Прошел месяц. 9 марта Она пришла ко мне и учинила скандал .Самое интересное, что 7 марта у моего мужа ДР и никогда она его не поздравляла, она просто не знает когда у него ДР и никогда этим не интересовалась. Хотя мой муж - Саша сделал для нее за три года намного больше, чем первый за 7 лет.ЕЕ слова при скандале 9 числа - что она больше ни с каким мужчиной из - за меня с бабушкой не стала встречаться (я это часто в детстве слышала и слышу до сих пор - как будто это моя вина и мой выбор, а не ее). А я не благодарная, и ей места нет за моим столом (я вообще никогда и никого за стол не приглашаю, т. е. не устраиваю банкетов) и я ее обрекаю на одинокую старость и т. д. И, что я не лучше сына ее подруги. А сынок тот и матери скандалы учиняет, и деньги из нее тянет, и имущество ее и свое пропивает. Я не пью, деньги из нее не тянула никогда (с недавних пор ей за квартиру плачу, хотя пенсия у нее хорошая) и когда ушла ко второму мужу все имущество и деньги от первого брака у нее остались. Сейчас вроде все хорошо, но мне не дает спокойно жить то, что когда она со мной целый месяц не общалась и квитанцию за квартиру не принесла, она за нее не заплатила. Мне пришлось в этом месяце оплачивать два месяца и пеню. Хотя она хвасталась, что за машину ей очень хорошо заплатили. Она знает, что я болею сейчас.У меня очень зажимает нерв на позвоночнике и идут мигреноподобные боли (врачи подумывают об блокаде) и три месяца у меня уходит достаточно много денег на массаж и лекарства. Когда прихожу к ней вижу, что таких продуктов как у нее у меня даже нет. Авокадо, сыр с большими дырками...суп постоянно на свинине. Мы с мужем так не питаемся. Недавно попросила купить ей трость. Сказала, что не может ходить. Купили, принесли. Поставила со словами "На следующий раз будет". Звонит через пару дней - трость сломана, срочно мне ее замените. Муж приехал, трость забрать. У трости откололся кусок ручки. Потом мне муж сказал, что он, когда ее покупал держал ее в руках и с тростью все было хорошо. Все детство она воспитывала меня так, будто я по сравнению с ней недочеловек. Возраст мой 34, мамин 69

Валентина, доброго времени суток.

Вижу, что ситуация у Вас непростая. вы давно в этом живете и разобраться Вам сложно, потому что на ситуацию Вы смотрите изнутри.

Я бы Ваш вопрос переформулировала. Вместо:

Валентина

Как вести себя с мамой?

на:

Что я делаю с собой.

Поясню.

Я достаточно хорошо понимаю, чтто такое система (семья, коллектив...), как она устроена и по каким законам она существует. Я также практикую такое направление как расстановки (одно из направлений - деконструкция матрицы судьбы). И я знаю, что любые нарушения коммуникации в системе могут быть определенным посланием. Вопрос в расшифровке. Если этого не происходит, в системе случаются поломки (болезни, лишения, страдания).

Послание является посланием, если неприятные ситуации повторяются, если есть ощущения, что как-то особенно кто-то из ситемы к нам относится. С неким налетом неадекватности (или мы к кому-то, и осознаем это). А в вашей ситуации это очевидно. И это не с мамой что-то не так. В ее поведении зашифровано то самое послание для Вас. Можно сказать, что она сейчас отражает, как киношный экран то, что находится в Вашей кабине механика фильмов. На маму можно смотреть как на маму, а можно еще как на то, что она в Вас Вам показывает. (Во сказанула). Это кино - как некая программа непринятого, непеработанного опыта вашей души. Самое интересное, что она может запускаться именно с самого детства. И не только.

Из Вашего рассказа я вижу, что в Вашей семейной системе есть "неполадки".

Валентина

И тут выяснилось, что у мамы теперь противоположное мнение и хрен мне, а не поддержка. На вопрос "Как так?" мама мне ответила :А я не знаю, куда мне теперь танцевать!"

Валентина

:"У этого ребенка не было детства"

Валентина

Если бы ты не попросила у меня прощения - расстались бы врагами".

Валентина

Переехали с ней в квартиру и у меня сложилось впечатление, что мне нет там места.

Валентина

она больше ни с каким мужчиной из - за меня с бабушкой не стала встречаться (я это часто в детстве слышала и слышу до сих пор - как будто это моя вина и мой выбор, а не ее)

Валентина

А я не благодарная, и ей места нет за моим столом (я вообще никогда и никого за стол не приглашаю, т. е. не устраиваю банкетов) и я ее обрекаю на одинокую старость

Валентина

когда ушла ко второму мужу все имущество и деньги от первого брака у нее остались

Валентина

Все детство она воспитывала меня так, будто я по сравнению с ней недочеловек.

Эти фразы и поступки являются конструктом некой вирусной пограммы, которая гуляет сейчас буквально в Вашем организме (в теле, уме, душе).

Валентина

У меня очень зажимает нерв на позвоночнике и идут мигреноподобные боли

Здесь я могу строить только гипотезы. О том, что Вы не на своем системном месте, то етсь на месте дочери, а на месте мамы, Вы как бы поменялись, Вы заботитесь о маме, как мама.  Вы заботитесь о ком угодно, только не о себе. Что человек, к которому Вы больше всего придираетесь  - Вы сами. А чтобы разобрать этот конструкт и изменить, нужно работать с этим. Советы не помогут. Нужно Ваше осознавание и сопровождение специалиста в этом процессе.

Валентина

Как вести себя с мамой?

Не нарушайте системного закона, не путайте места. Внутри себя скажите маме: я всего лишь твоя дочь. Станьте "маленькой" рядом с ней. Стройте осознанно отношения. Маме сложно выйти из своей роли, из своей собственой программы, которая также присутсвтует. Это Ваша задача помнить о границах: дочь не платит за квартиру, не оставляет деньги от первого брака, живет отдельно от мамы. Взрослая дочь перестает надеяться, что она способна заслужить любовь мамы. Она очень любит ту маленькую девочку, которая живет внутри ее и готова о ней позаботиться...

Буду рада Вас сопроводить...

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи