Давление со стороны мужа

Ирина 23.03.2018

Добрый день!

Проблема такая. В последнее время я ощущаю сильное давление со стороны мужа. Два гуда замужем. Из них 1,5 года жили с родителями. Недавно переехали. Раньше проблема была в том, что он не хотл искать работу. Точнее, нехотел на "ДЯДЮ" работать. Сколько я ему ни говорила, что нам нужно переехать, мне тяжело в одном доме с его родителями жить, но меня игнорировали и условные сроки переезда постоянно переносились. С поиском работы я на него сильно не давила, тк по знаю по горькому опыту моей мамы, что человека не заставишь, тем более взрослого. Но своих родителей он более менее слушался, поэтому не без их давления мы переехали, тк муж нашел работу.

Но из.за переезда пришлось увольняться мне с моей работы. На новом месте мы живем пару месяцев. И за это время я день через день слышу наставления: ищи работы. А что ты хотела? резюме надо пачками рассылать!Ищи работу, тебе нельзя дома сидеть. И все в таком духе. каждый выходные мы ездим в гости к родителям. Каждые. И там я то же самое слышу от них. Один раз меня это до слез обидело. Мне сказали, раз интеренета нет у вас, то ты можешь по городу походить и поспрашивать, где нужна твоя помощь. Я подумала, а с какой стати родители вмешиваются в наши семейные дела, в мои "рабочие" дела??? Сказала все это мужу. Он естественно принял их сторону. Типа родители только лучшего желают. Плюс пару недель назад добавилось то, что я забеременела. Упреки с работой посыпались на меня с новой силой (типа а как ребенка оплачитвать будем? Хотя беременность запланированная была

Но на днях произошел самый большой скандал. В очередные выходные меня поставили перед фактом, что мы едем к родителям. Когда я начала возражать, сказала, что устала к ним ездить, что хочу время только с тобой (мужем) провести, муж ответил, что родители нам ничем не помешают! Я говорю, что мы давно выходные наедине не проводили..да, живем отдельно, но мы вилимся с мужем только по вечерам.. А презжая к родителям я не чувсвую себя вольно поспать полдня, понежиться в кровати..пригтовить на завтрак то, что мне хочется... провести время не торопясь. Напротив, родители мужа постоянно и гвоорят: "какие засони! уже 12 дня!" И все в таком духе.. В общем, попросила я мужа не ездить в эти выходные к ним. Но он ответитл, что его семья(!) ему дорога. Он их очпнь любит и редко с ними видиться. Родители старенькие, поэтмоу нужно с ним как можно чаще время проводить. И что своими "капризами" я отделаю его от семьи.

Мне очень было обидно, когда он сказал, что это его семья. А разве я не его семья? Разве я не нуждаюсь в таком внимании на выходных?

Я ответила, что в таком случае я с ним не еду к родителям, а остаюсь дома заниматься своими делами, все равно мне у них делать нечего. Но он это опять воспринял словно я его отделяю от них. Я говорю, что поезжай, если так хочешь, но мне доставточно с ними видеться раз в две недели. Ну и много еще было пререканий... где я всега была крайней, раз хочу выходные только вдвоем провести.

Скажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуаци? Мне всегда кажется, что я, но если это не так, то укажите, пожалуйста, на ошибки в моем поведении. Две вот эти проблемы - поиск работы (я ее ищу, но на меня давят) и отноешния с родителями...сильно меня угнетают и доводят до истерик...

P.S.: Мои родители живут в России, мы в другой стране,поэтмоу о моих родителях и встречах с ними речи не идет.

Возможно вашему мужу сложно "перестроиться", "принять" тот факт - что теперь-то уж точно - "у него будет своя семья - жена и ребёнок". И это естественным образом переменит его отношение к "семье родительской", дайте ему время!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.