Давление со стороны родителей

Наташа 08.01.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет мои родители всегда лезли в мою жизнь пытаясь чему то научить, дать совет хотя я в этом и не нуждаюсь,обвиняли в том что я курю сигареты и употребляю наркотики хотя ни когда даже не пробовала. В 11 вечера домой даже в 18 лет, не смотря что подруг они моих знают. Год назад переехала к парню в надежде что хоть не будут так давить на меня но увы всё так же. Если надо куда то в гости то они не пытаются со мной поговорить и эта фирменная фраза "так без разговоров собирайся и выходи" и доходит конечно же до ругани. Переезд мой был тоже очень сложным хотя с отличием закончила техникум как они и хотели именно этот и работала официально с не плохой зарплатой. Почти все мои желания, мечты пытались "переделать" говоря "нет это тебе не надо". И даже контролировали мною лично заработанные деньги на что их трачу, сколько и как. Может проблема заключается во мне? А если нет то почему так? И как с этим справиться?

 Наталья, доброго времени суток!
К сожалению, Ваша проблема не нова. Очень часто обращаются молодые люди с проблемами схожими с теми, которые Вы описали

Наташа

Год назад переехала к парню в надежде что хоть не будут так давить на меня но увы всё так же. Если надо куда то в гости то они не пытаются со мной поговорить и эта фирменная фраза "так без разговоров собирайся и выходи" и доходит конечно же до ругани.

Часто это происходит от того, что родители берут на себя роль контролёров, надзирателей по причине неуверенности в себе. Желание каким-либо образом владеть ситуацией является доминирующим и желания ребёнка, его психологический комфорт уходит на второй план.
  Однако, однозначно утверждать что это является причиной именно Вашего случая без более полной информации о Вас и о Ваших родителей сложно.

Наташа

Почти все мои желания, мечты пытались "переделать" говоря "нет это тебе не надо". И даже контролировали мною лично заработанные деньги на что их трачу, сколько и как. Может проблема заключается во мне? А если нет то почему так? И как с этим справиться?

Наталья, лучший вариант, это поработать над повышением своей самооценки, научиться работать с возражениями, отстаивать свои позиции.

Если будет желание, то я готов провести с Вами консультацию по skype и поработать над решением этих вопросов.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Федоренко Галина Александровна

Наташа

Может проблема заключается во мне? А если нет то почему так? И как с этим справиться?

Наташа, здравствуйте.

Проблема и в Вас и не в Вас.

Вы послушный ребенок, и пытаетесь таковой остаться, но порой стоит повести себя довольно резко что бы сохранить себя как личность и позволить себе быть.

К сожалению Ваши родители не воспринимают Вас как личность, а скорее как дополнение к себе.

Чем раньше Вы научитесь противостоять этому, тем быстрее начнете жить для себя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва