Как найти общий язык с начальством?

Кристина 16.03.2018

Здравствуйте. У меня одна и та же проблема почти на каждой работе. Я дизайнер и мне очень часто приходится спорить с начальством. Формально я должна предлагать свои идеи, а на деле - делать так, как понравится начальству.

Я устроилась в неплохое место, но уже второй день спорю с менеджером проекта и не могу закончить простую задачу. Я понимаю, что за это время могла уже успеть сделать очень много, и меня совсем не вдохновляет такой стиль работы... Вроде приходим к компромиссу, но очень тяжело.

Ни на одной из работ не получается долго задержаться. У меня неплохой опыт, но очень мешает то, что приходится постоянно тратить энергию на споры...

Уважаемая Кристина!

На мой взгляд, нормально, когда вы предлагаете свои идеи, а некоторые из них отвергают, ведь вы работаете на начальника, на его проект, а не на свой. Даже фрилансеры, выполняя заказ, следуют за пожеланиями заказчика, а не навязывают ему свое видение. Вы можете конечно высказать свое мнение, не более того, решение принимает заказчик, каким бы безвкусным вам оно ни казалось. Не стоит спорить с начальством и заказчиками. Сказать легко, но сделать вам это, видимо, сложно. Почему так происходит, что вам мешает, можно выяснить на консультации с психологом. Если вы решили с этим разобраться и изменить собственные модели поведения, чтобы  не терять работу, которая вас устраивает, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Кристина.

У каждого из нас есть свое видение, свое мнение, потому что, как это не банально, все мы разные. И когда мы делаем что-то для себя, то очень важно, просто необходимо уметь отстаивать свое. Но не менее важно принимать, что другой имеет право на собственную точку зрения. И когда вы делаете для кого-то, то и делать необходимо так, как этот кто-то хочет. Даже если вы знаете, умеете и понимаете лучше.

Учитывая, что это уже не первая смена работы и есть риск, что и с этой работы при таком сложном нахождении компромиссов, вам придется уйти, есть смысл обратиться к психологу.

Я работаю в подходе, который позволяет непосредственно в момент контакта, общения (что и происходит в кабинете) с психологом увидеть и разобрать со стороны, как зарождается конфликт, что мешает быстрому выходу из него, понять, что вам мешает иначе построить взаимодействие с начальством. В итоге, вы сможете не только находить более быстрые пути решения проблемы и лучше доносить свою точку зрения, но и начнете иначе себя чувствовать, вести во время конфликта. Все это приведет к снижению споров и увеличения качества вашей работы.

Если есть желание изменить ситуацию и больше не менять часто работу - обращайтесь, все необходимые контакты есть на моей странице.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype