Мой муж постоянно врет

Анна 15.03.2018

Здравствуйте.Помогите советом.Я живу с моим мужем 4 года.В последние два года я узнала,что с первого дня нашего знакомства он много врал о своем прошлом и о том,кто он есть.До меня у него был брак,узнала я об этом случайно,у него есть взрослый сын,на два года младше меня.Он говорил что никакого брака не было,просто эта женщина родила от него сына,убеждал что она ему никогда женой не была,я поверила ему,а через какое то время нашла свидетельство о расторжении брака с его женой,я была в ярости,он клялся и убеждал меня,что она женой ему не была,а оказалось что была.После этого обмана,доверие к человеку пропало,хотя он всегда говорил,что никогда мне не врал.Я стала капошиться в его прошлом и узнала еще о многом вранье,я посадила его на против и любя,спокойно,взяв его за руку попросила,чтобы он обьяснил мне причину своей лжи,на что он глядя мне в глаза сказал,что это мои умозаключения и он мне никогда не врал....После этого он месяц со мной не говорил,строил из себя обиженного и говорил,что я на него наговариваю.В общем человек не признается в своей лжи никогда и если я что то узнаю,он покрывает меня матом и оскорбляет,уходит и говорит ,что я его достала со своими заскоками.Просто он в моих глазах упал ,тем,что обманывая меня он не просто это отрицает,а пытается вызвать во мне чувство вины,что я его обидела.Он никогда не признает свои ошибки.Всегда говорит,что не права я.У нас год назад родилась дочь,я не знаю,что мне делать с этими отношениями,когда тебе постоянно врут.Мне 26 лет,супругу 45.Помогите советом.Спасибо

Здравствуйте,Анна.Статистика разочарований в мужчинах,сильно старше женщин(в браке),к сожалению,частая.И суть в том,что это,как правило,мужчина со сложным характером,неуверенный в себе,очень стыдливый,тщеславный,амбициозный,но ,по факту,не умеющий ладить с женщиной,с которой живет.Поэтому,в силу слабого доверия к женщине(травматичное детство с матерью),он отвергается женщинами -ровесницами.И ищет женщину среди малоопытных,молодых,с чувством вины,слишком правильную  и доверяющую.Юная женщина не умеет разобраться во всех его интригах и кривдах,и ,таким образом,создает с ним брачные отношения,как мину замедленного действия.Такой случай,видимо,произошел и с Вами.Вы дали себя обмануть.И даже,теперь,когда Вы все узнали-он не только не извиняется,а еще и оскорбляет Вас и и далее,виноватит и унижает.Вы открыли его эгоистичную суть мужчины с большим дефицитом человечности.Меняться он не будет и не умеет.Поэтому,как с ним жить-придется Вам решать.Можно ставить ему жесткие условия с разводом-и это наилучший способ его поменять,хотя бы,чуть чуть.Если эффекта не будет,то других вариантов нет-либо терпеть и быть жертвой,либо строить судьбу заново.Наверное,ближайшее будущее покажет,какое решение Вы примите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград