Чувствую себя как в тумане

Виктория 13.03.2018

Здравствуйте, хочу с вами поделиться.

В последнее время я стала как то странно себя ощущать. Очень часто чувствую себя как в тумане (вакууме). Не могу точно описать. Причем это проявляется как дома, так и на улице. Ну это похоже на то, как будто тебе заложило уши...Очень странное чувство. Со мной что-то не так? Это психическое или от недостатка сна?

У меня раньше иногда так бывало, но очень редко.

Заранее спасибо за ответ.

Виктория, добрый день.

В вашем письме крайне недостаточно информации и приходится догадываться по отрывкам ваших фраз.

У вас начало появляться состояние, которое вас беспокоит, но описать вы его не можете и утверждаете, что оно напоминает туман или вакуум. Можно было бы предположить, что оно похоже на дереализацию - деперсонализацию. Может быть речь идет о чем-то другом.

Для того, чтобы выдвинуть какие-то предположения необходимо знать как минимум ваш возраст и образ жизни.

Если вас это беспокоит, то вполне возможно, что с вами что-то не так.

Вы спрашиваете: Это психическое или от недостатка сна? - если вы делаете такие предположения, то вероятно что-то нарушено в вашем сне, а это уже серьезный симптом эмоционального расстройства, который может повлечь за собой новые проблемы.

По сути недостаток сна может вызывать психические расстройства, нарушения памяти и восприятия.

Вы пишите: У меня раньше иногда так бывало, но очень редко - когда раньше, как часто бывало и снова важно понимать сколько лет вам сейчас и как организована ваша жизнь.

Стрессы, определенные возрастные изменения, хронический недосып, навязчивые мысли или повышенная тревожность являются основанием для того, чтобы обратиться за профессиональной помощью. Но ввиду недостатка информации сложно сказать к кому и как вам лучше обратиться.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день, Виктория. Мой совет – обратитесь в врачу-неврологу, т.к. симптом похож на что-то неврологическое. Кстати, вы сами называете возможную  причину такого своего состояния - недостаток сна. В общем, обследуйтесь у врача-невролога, чтобы исключить органическое заболевание. Если с органикой все в норме, тогда идите к психологу, т.к. это может быть психосоматикой и тут нужно разбираться какие психологические проблемы ведут к такому сбою в организме и работать над этими психологическими проблемами.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске