Сын влюбился и хочет уехать к девочке

Нарина 13.03.2018

Здравствуйте моему сыну 16 лет он познакомился с девочкой по интернету. Они переписываются, перезваниваются. Сын хочет поехать к ней в город поступать. Мы против. Потому, что это другое государство, там никого нет знакомых, чтобы если что пришли на помощь. Как нам быть? Все наши доводы принимает в штыки. А еще я случайно наткнулась на их переписку. Так девочка негативная. Как нам быть? Я уже сломала голову.

Здравствуйте, Нарина

Вы любите сына и переживаете о нем, поэтому боитесь за предстоящую разлуку.  Я понимаю, что когда Вы пишите сюда, то ожидаете совета или поддержки в том, как удержать сына. Однако, вопрос Ваш намного глубже, чем просто пееезд сына и его общение с той девушкой.

На мой взгляд, Вы в панике и тревоге от понимания того, какие перемены в жизни ждут Вас - это очередной кризисный период, когда дети вырастают и "улетают из гнезда", когда нам и им приходится переживать отделение, и физическое, и психологическое.

Ваш сын как раз в этом возрасте. Он почувствовал, что есть кто-то и что-то, что позволит ему и поддержит его в этом отделении от Вас (девушка, другое государство, университет). В отеделении критически важном для его возмужания и психического здоровья в целом (и я не преувеличиваю!).

Вам сейчас тяжело и тревожно переживать это увеличивающееся расстояние между сыном и Вами. Я полагаю, что Вы очень нуждаетесь в поддержке в этот период (знакомых, близких, а также и психолога) Это будет полезно и для Вас, и для сына.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы