Не могу поставить точку в отношениях

Ольга 13.03.2018

Здравствуйте. С мужем в браке почти 7 лет, есть дочь 3года. Уже не первый год длится вся ситуация. Когда был свой бизнес у мужа, связался с компанией, загулял, ходил по клубам, а я ждала и тряслась от нервов дома. Потом бизнес прогорел, долгое время сидел на шее, я работала весь декрет. Всей семьей погулять выезжали может пару раз за три года. Была ситуация что находила переписку,совместное фото, как оказалось и на море уезжал без меня с компанией и с этой девушкой, ссылаясь на то, что в палатке с маленьким ребёнком не очень. Хотела тогда поставить точку, но навешал лапшу на уши, поверила, ещё и себя виноватой считала. В прошлом году опять хотела поставить точку. Но стал говорить, что у ребёнка значит будет новый отец, и вобще какая-то у него болезнь неизлечимая, якобы я не видела справку от врача дома. Вот думаю манипуляция это была или нет, ведь никаких справок и что за болезнь так и не сказал. В итоге снова дала слабинку и он остался (живем в моей квартире). Устроился на работу, отработал месяца три, заработав очень хорошо, но дальше снова осел дома, ссылаясь на отсутствие заказов. Толком не общаемся, секса нет, мне и не хочется. Понимаю что многое я делаю не так, но и меняться не хочется, а сказать окончательно и бесповоротно о разводе не могу. Может боюсь, что перестанет совсем общаться с дочерью..не знаю что мне делать. Одна остаться не боюсь, работаю и обеспечиваю себя и дочь тоже сама. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга! С ваших слов, вы просто совместно проживаете с мужем, и кроме дочери вас ничего не связывает. Вы от него совершенно не зависите, сами себя обеспечиваете, а жить с человеком только из-за страха, что он прекратит общение с дочкой, это ваш необоснованный страх. Что касается манипуляции, то его поведение больше напоминает именно этот факт, и вы похоже понимаете, и при этом продолжаете играть в эту игру. Он и дальше будет продолжать манипулировать вашими чувствами до тех пор, пока вы сами не поставите точку. Решите  для себя, что вы хотите от семейной жизни, передайте ответственность на мужа за его жизнь, он вполне взрослая личность, не подросток и сам в состоянии справиться. Ваши отношения больше напоминают, отношение матери и сына-подроста, который мастер на придумывания разных историй. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Вашей дочери будет лучше, если она будет видеть родителей счастливыми, и которые с уважением относятся друг другу. Чем те, которые живут, чтобы ей было хорошо. Вы сильный человек, и сами сделаете выбор. Всего вам доброго, любви и гармонии в жизни! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ольга, здравствуйте!

Вы очень ясно видите Вашу ситуацию и точно и четко описываете все, что в ней происходит. Вместе с тем, не решаетесь принять решение, оттягиваете его. Остаются какие-то последние сомнения - остаться с мужем и прилагать усилия, чтобы снова стать счастливой гармоничной парой - или же расстаться с мужем и построить новую счастливую семью.

Если говорить образно, то ваша ситуация сейчас напоминает метафору
"На распутье".

Попробуйте описать, как Вы видите этто распутье или перекресток?

Помните, как с сказках? Направо пойдешь... Налево пойдешь...

Опишите для себя как можно подробнее, что будет, на Ваш взгляд происходить, в одном и в другом случае.

Часто в ситуации, когда мы не решаемся принять решение, не хватает именно такой финальной ясности.

Сознание видит и понимает все очень четко, но при этом остаются бессознательные "хвосты"-страхи, которые прочно удерживают на месте и не дают сдвинуться с мертвой точки.

Если посмотреть этим страхам в глаза, то можно гораздо легче принять решение.

Объективно, из Вашего письма, я вижу, что вы - сильная, самодостаточная женщина ,которая может обеспечить себя и дочку (и мужа, который ведет себя как ребенок). Вы способны принимать решение. Вы понимаете себя, знаете, чего хотите в жизни.

Это уже очень хорошая точка опоры - Ваш внутренний ресурс - для того ,чтобы принять любое правильное для Вас решение и действовать в соответствии с ним.

Увидеть ситуацию яснее - чего Вы опасаетесь и чего Вы (именно Вы, а не муж и не дочка) хотите - можно при помощи метафорических карт и при помощи имагинативных упражнений.

Я приглашаю Вас на  скайп-консультацию и с удовольствием помогу разобраться.

А пока - предлагаю несколько техник в статьях, которые Вы можете выполнить самостоятельно:

Статья "Как принять верное решение в трудной ситуации"

Статья "Честность перед собой или третий путь в сложном выборе"

Желаю Вам принять наилучшее для Вас решение и чувствовать себя гармонично и счастливо!

С уважением,

практический психолог

Казимова Р.А. (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, похоже, Вы вкладывались в отношения гораздо больше, чем супруг - и эмоционально, и финансово. И строить отношения в семье всегда сложно, но особенно, если один строит отношения за обоих - а Ваш супруг не старается этого делать, больше заботясь о своем удовольствии и успешно скидывая ответственность за его поведение на Вас.

Мне кажется, Вы гиперответственный человек - иначе не смогли бы тащить такие отношения на себе. Это Ваш плюс, но Вы также и страдаете от этого - я бы предложила Вам разобраться в этой ответственности, оставить себе свою часть и отдать чужие.

И, Ольга, иногда отсутствующий отец гораздо лучше плохого отца.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно