Молодой человек не может простить, что делать?

Юля 12.03.2018

Здравствуйте. Нашим отношениям с молодым человеком чуть больше года. Все было замечательно пока мы не решили провести совместно лето, и после того решили жить вместе. Сразу скажу, что он замечательный, интересующийся, трудолюбивый и заботливый человек. Во многом полная моя противоположность. По его словам, он любил меня превозносящей над всем любовью, во всем вокруг видел только меня, делал все для меня, на что был способен, очень старался и был счастлив. Но как недавно выяснилось, счастлив он был далеко не всегда, не все во мне его устраивало, что рождало какие-то упреки, недовольства.Я раздражительный человек и в какой-то момент меня начало выбешивать что мне постоянно говорят, что я все делаю не так, что-то не то говорю. К тому же я начал замечать, будто меня подстраивают под что-то даже в каких-то индивидуальных вещах, с помощью которых люди самовыражаются, к примеру во внешности (не стриги волосы, не крась в тот цвет, тебе не нужен макияж, это слишком коротко, не кури), и это вызывало во мне дикое противоречие. С одной стороны, я понимаю что он любит меня, во всем мне помогает, заботится, а с другой, вроде как и не меня он любит. В общем, начались постоянные ссоры, которые провоцировала я. Мне постоянно не хватало его внимания, я даже подозревала его в неверности(хотя конечно причин никаких не было, но слава богу об этом подозрении он ничего не знал) и еще куча гложащих меня, зачастую на пустом месте, вещей. Когда мы переехали у нему( а жил он не один, а с братом и его женой, и в гости в тот момент еще приехала мать брата)все стало еще хуже, с родственниками у него напряженные отношения и нам, точнее ему, изрядно проезжались по ушам о том, как мы неправильно живем и какие мы нехорошие и все делаем не так. Потом мы решили на месяц уехать отдохнуть к моим родителям и перед самым отьездом очень сильно поругались, в процессе пребывания на отдыхе взаимопонимания мы не находили, я закурила, он принял это как личное оскорбление и предательство его идеалов, в итоге он сказал что больше не любит меня как раньше, а может не любит вовсе и не может мне верить(однажды я его обманула, сказав что не курила, лишь потому что знала что его огорчит факт моего курения). так как мы там должны были пробыть еще некоторое время, пытались наладить отношения, но ничего не выходило, в большинстве по моей вине. Он уехал, я еще на пару недель осталась. Расстались мы очень плохо. После его отьезда я себе составила план, как измениться, что делать чтобы стать лучше, простить его, в общем-то даже без особой надежды на возобновление отношений. Но через неделю он позвонил, спросил что-то, а в ту же ночь написал что любит именно меня, а не какой-то эфемерный образ, просил прощения. Мы начали общаться, больше инициативы было с его стороны, потому что как-только он снова появился, весь мой энтузиазм как-то поутих и мне опять застелило глаза. Решили переехать в общежитие, что и сделали, когда я вернулась. Думала что все будет намного лучше, так как не будут давить родственники, думала что простила его и отпустила прежние свои обиды. Но потом он опять начал давить на меня. Я взбунтовалась - люби меня такой какая есть или расходимся. Он принял мои условия, сказав что от сових идеалов не отказывается, но возможно когда-нибудь я стану его идеалом. Меня все это угнетало, я не могла никак успокоиться и в следствии этого у нас были частые выяснения отношений на повышенных тонах. В результате высянилось, что счастлив он был далеко не всегда, что я недостаточно о нем забочусь (хотя когда я это делала, то всегда получала по рукам, и даже после этого все равно заботилась о нем как могла), не всегда оказываю ему поддержку, веду себя ужасно и постоянно скандалю, не люблю его и не уважаю, что я неблагодарная, отчего все это по его мнению и просиходит. Вроде, я не хочу сделать его счастливым и в каких-то моментах переступить через себя (основной претензией было курение). А он в свою очередь, всегда думал только о том как сделать счастливой меня, хотя иногда это приобретало странные формы, а иногда и откровенно мешало. В общем, решили мы пожить некоторое время отдельно друг от друга. Я приходила, мы пили чай, общались, обнимались, но лучше не становилось, мне было грустно, казалось что ему хорошо без меня, я иногда плакала. Через несколько дней таких отношений и еще пары непроизвольных выяснений отношений на фоне его холодности ко мне, он сказал что хочет побыть один. Я оставила его на несколько дней. Подумала, успокоилась, осознала все свои чертовы ошибки, пришла как-то к нему, мы хорошо поговорили, потом пошли гулять, все без романтики. К концу прогулки он скис, на прощание угостил ужином. Казалось бы, все нормально. На следующий день он должен был отдать мне кое-какие вещи, и был при этом очень раздражителен и пренебрежителен по отношению ко мне. Когда он подуспокоился я решила приглаисть его на выставку, развеяться, на что он ответил что если и пойдет, то пойдет один. На следующий день я занесла ему документы кое-какие, которые остались у меня, мы опять хорошо поговорили, даже повеселились немного, потом все закончилось сексом. Я попросила остаться, на что он сказал что не хочет ничего. Что ему нужно разобраться в себе, что у него все плохо по специальности, что без меня он может планировать свой день, что больше не видит смысла ни в каких отношениях, ни со мной ни с кем-то другим, что ему нужно заниматься делами, и кроме этого ему на все плевать, то есть и на меня тоже. Он не знает, захочет ли когда-нибудь чего-то со мной или нет, и что чтобы простить меня за все ему нужно много времени. Разрешил(!) любить себя, сказав что все это ему сейчас не нужно. Если хочешь общаться- давай общаться, но никаких отношений. Что все прошлое в нем умерло, что я опустила его с небес на землю,что мы никогда ничего не могли сделать вместе и все это заканчивалось обидами и руганью. Во время разговора он даже не разрешал мне прикасаться к нему. Сказал "спасибо за все это дерьмо тебе, теперь я смотрю на все вокруг совершенно иначе".Как к человеку он по-прежнему относится ко мне хорошо, но не как к женщине.Я не знаю как мне быть. Осознала все свои ошибки, понимаю что своими изменениями (ну кроме внешних, но об этом уже давно нет речи) он хотел только лучше, возможно для себя, но и для меня это было бы полезно на самом деле. Просила у него прощение, искренне, но ему это уже не нужно. Не знаю как что-то исправить, потому что уже не имею прежнего веса и не интересна ему, хотя он меня к себе все еще пускает если я прихожу.Я люблю его. Знаю что мое поведение было действительно абсолютно неверным и все можно было решать мирным путем. Я хочу помочь ему, желаю ему только добра,но при мысли о том что ему будет возможно реально лучше без меня и что это лучшее что я могу для него сделать - все внутри кричит. Я хочу показать ему, что мои извинения не голословны, что я действительно готова меняться и уже на правильном пути, что прежнего дерьма не будет, не только ему было плохо, но и мне. Не могу отпустить его. По профессии нам еще долго идти рука об руку, если не всегда, и я хочу карабкаться вверх вместе с ним, одерживать новые победы и просто быть счастливой, дарить свою любовь и быть любимой. Пожалуйста, подскажите, что сделать, чтобы вернуть его чувства, чтобы вытащить его из той дыры, в которой он сейчас. Что делать?

Здравствуйте, Юля! Все, что вы можете сейчас делать-это дать ему и себе время, чтобы все переосмыслить, осознать и найти правильное решение. Похоже, вас переполняют эмоции, и вы торопите события, хотите быстро решить проблему, но так не бывает. Возможно, в этом вы очень разные, и это не говорит о том, что вы не подходите друг другу , а скорее о времени. Продолжайте также общение, но не настаивайте на своём, вы знаете над чем надо поработать, он обязательно заметит. Только так можно доказать, что вы другая. Отнеситесь с уважением к его чувствам, к его боли, которую он хочет прожить. Это мое субъективное мнение. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, большой вам любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы