Дочь, ей 14 лет, не хочет жить

Элина 10.03.2018

Дочь говорит, что не хочет жить. Была попытка прыгнуть в окно в школе. В классе сложилось определённое мнение о её неадекватном поведении. Семья полная, есть ещё младший брат 5лет. Очень низкая самооценка. Много читает. Во дворе друзей нет. В классе дружит тесно с одной девочкой. Считает себя ни на что не способной и говорит что бы она не делала, ничего не получается.

Здравствуйте.

Ваша дочка, очевидно, отличается от основной массы окружающих ее детей. У нее свои оценочные суждения происходящих событий, свой богатый внутренний мир. Ее интересы не совпадают с тем, что интересует других детей в этом возрасте. Каждый имеет на это право. Но таким детям не просто живется, т к они понимают, что они другие и не умеют себя по достоинству ценить. Надо помочь девочке осознать себя как ценную личность, увидеть свой потенциал развития, найти смысл, цели в жизни. Обратитесь за помощью к психологу. Специалист поможет поднять самооценку, укрепить личностные границы, меньше зависеть от мнения окружающих, стать уверенной в себе. Самим с этим работать не так-то просто, т к нужно поменять некоторые ее убеждения и создать навык другого поведения.

Желаю успеха!

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Подростковые депрессии - нередкая ситуация в таком возрасте. ПОсмотрите фильм - "это очень забавная история".

Дочери нужна помощь психолога, чтобы было с кем поговорить, обсуждать свои проблемы и переживания.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.