Дочь, ей 10 лет, не хочет ничего делать

Елена 19.10.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Прочитала ваш ответ маме 10-летней дочери:

и это почти про нас... Вы дали очень мудрый ответ, и кажется все просто и понятно. Но... даже не представляю, как это осуществить практически... Как реагировать на все это... На нежелание учиться, на выполнение любого дела "лишь бы отвязались". Моя дочь - девочка не глупая, способная к языкам, очень творческая, но из-за такой апатии к учебе просто перестала развиваться... Может часами сидеть за уроками и практически ничего не сделать... По этой причине ничего не успевает, ни учиться, ни отдыхать... Я перепробовала практически все... Оценки ее не интересуют, мнение мое, учителей тоже. У нее нет своего мнения, есть только мнение обратное моему... Часто стала говорить неправду, даже по пустякам, когда, казалось бы, и скрывать-то нечего... Я просто в отчаянии...

Здравствуйте.Елена.Протест ребенка в десять лет указывает на очень запущенную ситуацию.Это реакция ребенка,уставшего от мамы.Так как дочка Вас выучила наизуть.И очень хорошо знает,что вы от нее только требуете,заставляете,добиваетесь,критикуете,обязываете,наказываете,повышаете голос и считаете плохой девочкой.Так было всегда,но чаша терпения позволяла терпеть еще.Сейчас переполнена.Так как контроль был всегда и был тотальный,то дочка никогда не была свободна,но с начала прямохождения была обременена сводом нескончаемых правил поведения.Но,правильное воспитание-это не соответствовать нормативам жизни.Первый этап воспитания-это детство без нормативов и наставлений,без упреков и ограничений.Дочке не хватало просто Свободы,Понимания,Эмоционального отклика,принятия собственных,детских решений.Но,вместо этого обилие нравоучений.Вы начали со второго этапа воспитания,минуя первый.Сразу с социализации.А социализируют директивным голосом,а не любящим и теплым.Поэтому,дочка жила с чувством Долга,а не с чувством свободы и безшабашного детства,и чувствовала себя не очень любимой.Поэтому,теперь дефицит любви и понимания преобразовался в злость,а злость-в упрямство-единственный способ чувствовать себя свододной.Поэтому,сегодня она ловит крупицы той свободы,делая вид,что делает уроки.Мы это называем рассеянностью.Ребенок строит фантазии,грезы,мечты,иллюзии под видом делания уроков,так как в настоящем только контроль и скука.Ребенок присутствует формально,а сам там,где не доиграл.И поделиться об этом,как всегда,не с кем,никто не поймет,и мама тоже.Поэтому,ребенок замыкается.Теперь важно додать первый этап -теплоту,свободу,игры,забавы,совместные диалоги,беседы,много одобрения и понимания ребенка.И снять на время контроль и надзор.Ни одна книга не даст рекомендаций,как это совместить в Вашем,конкретном случае.Только по интуиции.Важно относиться к дочке и как к двухлетней,и как к десятилетней,одновременно.Что бы удовлетворить дефицит Детства.Только тогда все вернется,в том числе и твердая самооценка,зрелость и инициатива ребенка.И только через доверие к маме.А это быстро не получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград