Не могу справиться с депрессией

Светлана 08.08.2011

Здравствуйте ! помогите пожалуйста , у нас в семье 2 трагедии ,2 суицида . сначала мама мужа , мы с ней прожили вместе всего 2 года , она стала раздражённой всё ей не нравилось , постоянно говорила я повешусь я повешусь что и сделала , через 18 лет , в 40 лет , и мой муж тоже покончил с собой , всё было хорошо ничего не могу понять ,в последне время он был грустным но не унылым улыбался , все говорят что я их довела , я знаю что я сильно виновата что не досмотрела , не уберегла , но подскажите может это какая то психика не такая или заболевание психическое , я просто себя уже извела вся , я не знаю как с этим жить , у меня просто шок

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! действительно это похоже на истинную депрессию, просто НЕ леченную! дело в том,что в этом плане общество у нас мало просвящено - это действительно относится к заболеваниям психического характера - вследствии и нарушения выработки определенных гармоноов в головном мозге (серотонин)  - сопровождается апатией, нарушением сна, пониженный фон настроения, нарушение аппетита  и т.д. (вследствие этого проблемы на работе, в личной жизни , так как повышается усталость и получается замкнутый круг)....

тем более, что мать в семье страдала явно каким-то заболеванием (однако НЕ наблюдалась у врача-психиатра - только он занимается лечением и коррекцией такого состояния - НИ в коем случае НЕ психолог!!! так как нужно медикаментозное лечение, которое может назначить только он - а психолог в Москве вообще НЕ имеет права работать с такими состояниями!) - была НЕ лечена - сын рос в семье, воспитывался ею и видел её паттерны поведения - в том числе и её исход - т.е. тот выход, который она нашла!

у него также была депрессия - опять же не леченая - на учете в диспансере НЕ стоял, лечение НЕ получал - следствие - завершенный суицид!

Вам НЕ стоит брать ответственность за его жизнь НА себя!!! он чувствовал, что ему тяжело, что НЕ справляется, что есть мысли о суициде - НО - НЕ сдела ничего!!! НЕ обратился за помощью сам - а Вы мысли читать его НЕ можете и нести ответственность за его жизнь тоже!!! Вы НЕ специалист, Вы НЕ могли оценить его состояние -могли бы предложить ему сходить к врачу, но решение все равно за ним - ведь это НЕ является поводом для недобровольной госпитализации!!

Вы никого НЕ довели - чувство вины - это чувство переложенной ответственности - которую с себя снимала его мать, а потом и он! НО - это НЕ Ваш груз! выбор был их! однако теперь имейте в виду - что такие состояния имеют место быть - к тому же генетику никто НЕ исключал - ведь они НЕ были обследованными! и что есть депрессии - и что НЕ нужно бояться обращаться к тому же врачу-психиатру! кстати - и Вам сейчас тоже тяжело - 2 суицида - тоже состояние и апатии и повышенного сильного напряжения - а ресурсы организма искончаемы и истощаемы - не бойтесь и Вы обратиться за помощью, если и Вам будет сложно (это НЕ говорит о том, что Вы также будете думать о суициде!!! нет!!!!) - просто все заболевания и состояния связанные с нервной системой лечат именно они - хроническая усталость, бессоница, пониженное настроение, тревога и др.!