Ребенок боится сверстников

Ольга 04.03.2018

Сыну 3.5 года. В плане развития и умений вроде никаких проблем нет. Все по возрасту умеет,одевается,раздевается,чистит зубы,кушает и т.п. Очень любит книжки,стихи и прозу,прекрасная память,запоминает любимые сказки и стихи наизусть. Читает короткие слова. Любит рисовать, разукрашивать, играть в паззлы,конструкторы.

Заговорил в 2,5. Речь развита хорошо,говорит полно и подробно,почти наравне со взрослыми. Имеется проблема заикания, с 2,7 лет, вначале заикался довольно сильно,сейчас намного меньше и в основном после каких-то сильных волнений. Хотели заниматься с логопедом,но были у двух неврологов,они назвали это не заиканием,а запинками и сказали,само пройдет без логопеда...

С 2 до 3 был довольно боязливый,боялся собак,салютов,врачей и т.п. Сейчас в основном все это прошло,кроме врачей.

Ребенок весёлый,озорной,добрый,рассудительный,но в то же время очень чуткий,чувствительный.

Волнует на данный момент то,что ребенок очень боится сверстников,на площадке никогда не подойдёт с ними поиграть. Такой он был всегда. Разными ухищрениями пытаюсь наладить контакт,познакомиться с ребятами,вовлечь в игру,но сын ни в какую не хочет общаться. От простого "не хочу с ними играть" до паники и бегства с площадки. Но я уже смирилась и не настаиваю,играет сам по себе. Более или менее может заинтересоваться ребятами постарше (девочками в основном) и с ними поговорить,поиграть,но это редко,да и к тому же на площадках сейчас одни малыши.

Со взрослыми общается лучше,души не чает в родных бабушках-дедушках,но и с чужими может иногда поразговаривать,если к нему обратятся. С продавцами в магазинах, соседями,например.

Вижу в его необщительности свою вину,как из-за своего характера (сама такая,всю жизнь довольно молчаливая и замкнутая,хотя подружки всегда были и в школе и в институте и на работе,в коллективы вливаюсь нормально ), так и из-за своей тактики воспитания, (в кружки и сад не водила, друзья-подруги в гости не ходят,так как мы живём в чужом городе и новыми друзьями не обзавелись).

У нас двое детей, сестричка младше на 2 года. С ней сын в целом хорошо общается,с позиции старшего, специально не обижает,не вредничает(может конечно изредка,если терпение лопнет). Вместе играет,учит чему-то. Но может иногда сказать что-то типа "хочу чтобы вы лялю отдали обратно".

Через полгода сын пойдет в детский сад и я очень сильно переживаю за адаптацию, боюсь что там ему будет плохо,что это обернется ему сильным стрессом. Будет плакать или сидеть один в углу, например.

Что мне сделать,чтобы сын в садике хорошо адаптировался,ведь он так боится детей. Как лучше всего себя вести,что ему говорить и т.п. Может начать с ним сейчас ходить к психологу,если это может дать какие-то результаты? Может,водить его сейчас в какие-нибудь кружки? Мы делали попытки раньше,но ребенок испугался и отказался туда ходить, насильно водить не стали.

В семье обстановка спокойная,с мужем почти никогда не ругаемся, правда как раз насчёт сада были большие разногласия. Я настояла на том чтобы не отдавать туда сына раньше,чтобы не заражал болезнями младшую сестричку. Да и жалко было,все равно же дома сижу. Теперь кусаю локти,может,стоило отдать в сад в два года,все было бы лучше.

Очень надеюсь на ваши советы,заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Судя по письму, вы очень тревожитесь за своего сына, и ваша состояние так или иначе, ребёнок может считывать. Ведь мама-это самый близкий человек в мире для каждого из нас, она первая знакомит с миром, какой он: добрый или злой, можно доверять ему или нет. Вам надо научиться доверять своему сыну, хвалить за малейшие действия  направленные на общения с детьми, чувствовать его, и то что вы не настаиваете делать то, чего ребёнок не хочет-это хорошо. Будьте хитрее своего сына, он видит что он может вами манипулировать, и может иногда этим пользоваться. Будьте настойчивее временами, конечно не предлагаю вам доводить до истерики, а перенаправлять его внимание на другое действие. Хорошая идея водить в кружки, туда где есть дети и совместные игры. У вас хороший ребёнок, не стоит так сильно заострять на этом внимание, возможно это ваши чувства, а не его. В воспитании нужно участвовать папе и маме, доверяйте своему супругу, нам женщинам временами кажется, что мужчины жесткие и грубые в воспитании, но это не всегда так. Пусть он участвует в воспитании, и не бойтесь, плохого он не сделает для своего сына. Вы можете обратиться к детскому психологу, можете записать на детские группы, который ведёт специалист, он вам поможет адаптировать ребёнка к социуму. С наилучшими пожеланиями, здоровья вашим детям и благополучия в семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы