Родители не хотят чтобы у меня была личная жизнь

Юлия 04.03.2018

Мне 30 лет, есть ребёнок, была замужем. Родители были категорически против первого брака, всячески влезали в мои семейные отношения с мужем, супруга никак не воспринимали (в гости всегда звали без него, если видели его, то делали вид, что его нет), все общение проходило на негативной ноте и с бесконечными претензиями по поводу того, что мы им мало помогаем. Изо дня в день я слушала о никчемности своего мужа. Потом у нас появился ребёнок и родители усилили давление. Итогом стало то, что муж стал выпивать, гулять, нервы зашкаливали и развод. Причём муж не хотел разводиться, но я больше не могла все это выносить: упреки родителей, его гульки, мне нужно было заботиться о ребенке и зарабатывать. Я развелась, работала. Бывший муж уехал, создал новую семью в течении двух лет и более не вспоминал и не помогал мне. Следующие пять лет я растила ребёнка одна, работала, а остаток своего времени посвящала помощи родителям (на огороде, дома, с животными, закупала им продукты и т.д.) через пять лет у меня появился друг, который спустя некоторое время захотел большего чем просто дружить. И я пригласила на новогодних каникулах и его и родителей в гости. Родители тут де его раскритиковали с ног до головы, его самого они просто игнорировали. В последствии наши отношения так и остались дружескими и со временем угасли потому как ребёнок, работа и помощь родителям забирали всё моё время. Потом спустя несколько лет я встретила Мужчину, именно с большой буквы. У нас сразу начались отношения, хотя 7 лет до этого я ни с кем не встречалась. А тут сразу стали жить вместе. К ребёнку он отнесся с пониманием, терпением и добротой, ко мне с любовью и нежностью. Родители были не в восторге, пытались критиковать, но я не давала. А тут на лень всех влюблённых он сделал мне предложение. ( на этот момент мы уже несколько лет живём вместе, мои родители никогда никакой помощи нам не оказывали, мымысегда приезжаем, проведываем, подарки ко всем праздникам, помощь по необходимости на огороде и в доме). Вот тут моих родителей и сорвало, что никакой свадьбы, он гавно, нужно заниматься карьерой, им помогать (кстати им 50 лет), а то они уже устали. Итог такой, что родители общаются со мной только истериками какая я плохая и какой он плохой, что либо объяснять им бесполезно, они просто не слушают. Мы жили в бабушкиной квартире, делали ремонт, меняли мебель, родители сразу указали на дверь. Стали снимать квартиру. За все эти годы они ни разу не взяли к себе в гости внука, чтобы дать нам возможность побыть вдвоём. Моя мать меня обвиняет в том, что с детства мой ребёнок видит, что я сплю с каким то мужиком и рушу детскую психику. При этом настаивает, что нам нужна ипотека. Если мы совершаем крупную покупку, то родители психуют, что эти деньги мы могли им дать, ведь у них частный дом и там много чего нужно. При этом они все время говорят, что я им должна, они же меня вырастили, а я такая неблагодарная. И я понимаю, что со временем такое отношение допечет моего мужчину, да и мне изрядно надоест. А так хочется свою семью и быть рядом с любимым мужчиной...

Здравствуйте, Юлия!

Глубоко взволновала Ваша история!

Понимаю, как Вам сейчас трудно, хочется помочь Вам.

Юлия, во-первых, Вы ничего не должны Вашим родителям. Вы просили их рожать Вас? Нет? Тогда это их и только их представления, что Вы должны им по гроб жизни.

Юлия

(кстати им 50 лет)

Вполне еще молодой возраст, чтобы самим позаботиться о себе, до немощи еще далеко.

Итог такой, что родители общаются со мной только истериками какая я плохая и какой он плохой, что либо объяснять им бесполезно, они просто не слушают.

Юлия, понимаю, как в такой ситуации трудно отстаивать себя. Ведь, скорее всего, Вы воспитаны на чувстве вины. Но! Если Вы хотите сохранить отношения, если хотите жить счастливо с любимым мужчиной, с родителями нужно разбираться со всей серьезностью. А именно, не давать им вмешиваться в Вашу жизнь.

Юлия

Моя мать меня обвиняет в том, что с детства мой ребёнок видит, что я сплю с каким то мужиком и рушу детскую психику

Юлия, мы можем научить ребенка чему-то только на своем примере. Не построив семью, Вы научите ребенка одиночеству. Он не будет знать, что такое счастливая семья, и строить свою семью ему будет гораздо труднее.

Юлия

Если мы совершаем крупную покупку, то родители психуют, что эти деньги мы могли им дать, ведь у них частный дом и там много чего нужно.

Глубоко эгоистичная позиция. Юлия, еще раз повторяю, Вы никому ничего не должны. Все долги Вы уже отдали с лихвой. И впереди еще будет период немощности родителей. Вот тогда и можно вспомнить о долге, и то, в пределах разумного.

Юлия

И я понимаю, что со временем такое отношение допечет моего мужчину, да и мне изрядно надоест. А так хочется свою семью и быть рядом с любимым мужчиной...

Тогда Вам нужно проделать глубокую и серьезную работу по изменению себя, освобождению от чувства вины и расстановки новых приоритетов.

Юлия, самостоятельно такую работу проводить очень сложно, как и всякое избавление от любой зависимости. Поэтому, очень Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу. С опытным специалистом этот путь будет не таким сложным и менее продолжительным.

При желании, буду рада помочь Вам в этом в режиме скайп.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону