Развод с тираном

Алиса 23.02.2018

Добрый день.

Прошу совета, не знаю как помочь маме.

Моя мама хочет развестись с папой. Папа человек тяжелый, пьет, скандалит на ровном месте, раньше избивал и меня и маму.

Мама неоднократно обсуждала с ним вопрос раздела имущества и развода. Он считает, что она ничего не заслуживает, да и разводится он с ней не хочет. У мамы очень серьезная депрессия.

Она может сейчас подать на развод сама, но боюсь, что за этим последует ужасная реакция с его стороны.

Я понимаю, что в начале нужно съехать и только потом подавать заявление в суд, но проблема в том, что он знает, где она работает. И на самом деле, страшно представить, что он может сделать. Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать конфликта? Можно ли как-то сделать так, чтобы он сам подал на развод? Благодарю!

Здравствуйте, Алиса! Понимаю вас, что вы хотите как лучше, и что вам страшно за свою маму. Только в этом сложном вопросе, должны принимать решения только взрослые, как им быть. Вы можете, только поговорить с мамой и рассказать о своих переживаниях, о своих страхах за ее жизнь. Она вас поймёт, и успокоит вас, думаю надо доверять своей маме. Она имеет право быть счастливой женщиной, и если ваш отец-тиран будет считать, что ваша мама боится, и не подаст на развод. Он также будет безнаказанно продолжать свои действия, может даже станет ещё хуже, а это очень опасно, как для вас, так и для него, он может не контролировать свои действия. Алиса, есть правоохранительные органы, которые могут помочь в этом вопросе, полагайтесь все-таки на взрослых. Если есть старшие поколения, поговорите с ними, кому доверяете. Не берите ответственность на себя, не забивайте себе голову плохими мыслями, думайте о хорошем. Держите нейтралите между родителями, при этом вы имеете право держать чью-то сторону. Всего вам доброго, счастья и любви в семье! Пусть удачно решится семейный вопрос!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Алиса

Можно ли как-то сделать так, чтобы он сам подал на развод?

Вы хотите - "сманипулировать манипулятором"? Это как правило достаточно непродуктивно.

Пусть мама соберётся с силами, сходит на консультацию к психологу - и подумает - как всё лучше сделать. Ведь это - её жизнь и её муж...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.