Как выбраться из ужасного состояния? Что со мной?

Екатерина 23.02.2018

Добрый день. Пишу в надежде на малейшую помощь, буду безмерно благодарна каждому из специалистов, решившемуся ответить. Дело в том, что меня очень-очень долго мучает плохое душевное состояние: неудовлетворенность всеми сферами жизни, день сурка, отсутствие общения и любви, и дружбы, и контактов, а также ненависть к себе, желание уничтожить себя и полное отвержение. Впрочем, плохо везде и всегда, каждую секунду, которую я проживаю, я провожу в напряжении и дурных воспоминаниях, мне стыдно за себя и свою жизнь. На этой почве у меня нарушилось пищевое поведение, я очень сильно похудела и стала постоянно желать себе всего самого ужасного. Даже сейчас, набирая это сообщение, я ощущаю как я поглупела, ибо не могу донести даже самую простую мысль. Да, я понимаю насколько велик масштаб бедствия, я сильно деградировала и невероятно уничтожила себя, но как бы я ни старалась, я не могу совладать с собой, я не чувствую себя не только в своём теле, но и в своей жизни. Я напряжена, я в стрессе, и мне это не нравится. Многие пишут, что люди сами выбирают это состояние. Правда ли это? Нет! Я ничего не выбирала и ничего не хотела, так вышло, что я заболела депрессией, я мечтаю выбраться, улыбаться и быть счастливой, но не получается. Я сменила уже второй препарат, раньше мне помогали лекарства, но ныне нет, раньше мне помогали интересные занятия, но ныне нет. Очевидно, что мне нужен психолог, я это и сама знаю, но я не вижу эффективности и смысла в этой деятельности, чтобы тратить такие деньги, которые я не зарабатываю. Но что мне делать, если каждую секунду своей жизни я могу что-то с собой сотворить? Я словно с ума сошла, ненавижу всех вокруг: себя и других людей - что мне становится совсем тяжело. Помогите, пожалуйста, я не понимаю, что со мной. Такое чувство, что умру с секунды на секунду, но страшно, хочу изменить всё в своей жизни, но я некрасивая, противная, бездарная и глупая, меня никто никогда не любил и не уважал. Ненавижу, хочу спастись, но не знаю, что делать!

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Екатерина! Да, Вы пишите совершенно верно

Екатерина

Очевидно, что мне нужен психолог, я это и сама знаю

 И работа с ним, лучше очная, начиная с корректировки самооценки

Екатерина

но я не вижу эффективности и смысла в этой деятельности, чтобы тратить такие деньги, которые я не зарабатываю.

 Смысл работы в том, что если Вам не справиться одной, психолог в Тихвине, в профессиональных интересах которого данная проблематика поможет Вам найти решение по выходу из такого состояния.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте,Екатерина.Вы собою так пренебрегаете,что забыли даже назвать свой возраст.Так как,не считаете себя интересной.В том числе и психологам в Волгограде.На самом деле,Вы до краев наполнены самокритикой.самобичеванием,самосудом,виной,стыдом,никчемностью и другими невротическими отрицаниями.А,если Вы себя отрицаете,то и жизнь себе создадите отрицательную.Депрессия-из этого источника.Изгнать и изжить весь рой симптомов можно.Для начала,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте много месяцев.Перечитывая и меняясь.Вы откроете,что ситуация не катастрофична,и выход есть.Получите новые стратегии жизни.Второе-Если книги будет мало,обращайтесь на очень полезную работу с не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком.Просто психолог здесь не поможет,так как,Вам придется менять черты характера и приобретать позитивные черты,доверие к окружающему миру через доверие к себе-любимой.Это объемная и длительная работа.Она и выстроит Вашу новую идентичность,при которой Ваша новая судьба будет в Ваших руках.И рулить своим счастьем со знанием дела будете только Вы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград