Сын в тюрьме

Лариса 19.02.2018

Добрый вечер.Мой 20 летний сын единственный находиться под следствием по ст 111. срок грозит быть реальным.У меня дикий страх за его жизнь и дальнейшую судьбу.Страшно его от себя отпускать.Ка жить с этим горем не знаю?что делать?

Поработайте с психологом. А по поводу сына - это уже не вам решать - "отпускать его от себя или нет", это будет зависить от решения суда.

Сочувствую, это конечно же больно...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Лариса, здравствуйте! Большое горе вы сейчас переживаете. Искренне сочувствую вам. Статья серьезная, степень тяжести и срок наказания определит суд.  Что вы можете сейчас и что в ваших силах - поддерживать сына и быть просто рядом. Не рекомендую его как матери корить и винить в содеянном. Это делают другие, окружающие. Вы единственный человек на земле, который может быть рядом и принять его таковым, да, вот с такой ношей. Но вот  что не в ваших руках и силах, так это нести ответствненость за действия и поступки сына.

Лариса

У меня дикий страх за его жизнь и дальнейшую судьбу.

Какой бы его дальнейшая жизнь не была, вы можете просто быть рядом и при необходимости помогать, чем сможете. Для этого вам надо прилагать  максимальные  усилия, либо самостоятельно, либо с психологами, чтобы не разрушиться психологически самой, чтобы помогать себе справляться с этим фактом. Есть техники для саморегуляции и коррекции своих душевных состояний.
 Более того, когда его освободят,  знайте, что  освобождающиеся всегда нуждаются в специальной психиатрической или психологической помощи в восстановлении разрушенных механизмов адаптации. Они с трудом приспосабливаются к жизни на свободе, где нужно проявлять активность, энергию, предприимчивость, ответственность, самостоятельность и инициативность. Чтобы в дальнейшем он, не дай Бог, не пополнил число лиц асоциального поведения. Социальные последствия изоляции от общества проявляются в том, что в местах лишения свободы складываются устойчивые общности осужденных со своими тюремными нормами, оказывающими сильное влияние не только на быт и поведение осужденных, но и на философию их жизни.

Будьте рядом с ним, берегите свое здоровье, не осуждайте его  и принимайте себя, не занимайтесь самобичеванием и самоуничтожением - вам это пользу не даст.

И если не справляетесь сами - идите к психологу в Москве. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.