Ребенок боится оставаться без мамы

татьяна 12.02.2018

Добрый день! Нашей дочке 4,8г., семья полная, ребенок в семье один. Конфликтов в семье нет. Проблема в том, что дочка боится оставаться без мамы. По характеру она замкнутая, впечатлительная. Ей тяжело идти на контакт, как с взрослыми, так и с детьми. Малейшее замечание со стороны чужих людей (даже сказанное в шутку) воспринимает остро, плачет. На детской площадке детей сторонится, играет одна или просто стоит, прижавшись ко мне. Хотя после возраста 4 лет иногда она стала проявлять инициативу и даже может сама подойти познакомиться и поиграть, но это редко.

В сад дочка пошла в 2,2 г. Первое время видимых проблем не было, шла без криков, чему я внутренне очень удивилась, зная ее характер. Но как мама порадовалась, что все хорошо. Спустя 4 мес она резко стала ходить в сад с криками и слезами. Говорили с воспитателями, пытались выяснить причину. Воспитатели предположили, что ей психологически сложно находиться коллективе где 30 детей, она тихая, а таких детей мало, в саду все бегают, шумят. Ходили в сад редко, часто дочка болела. Спустя 1,5 года перевели ее в другой сад, с меньшим количеством детей (в группе 10-12 человек). Мы долго морально готовили ее к переводу. Нам, как родителям, в новом саду все нравится: детей мало, хороший уход, внимание к каждому, каждый день занимается воспитатель, логопед, отличное материальное оснащение сада. Но и в новый сад она тоже ходить не хочет. На вопрос: «Почему?» отвечает, что там нет мамы. Говорили, объясняли, что мама любит, она придет, заберет – бесполезно. Снова и снова в сад идет со слезами. Один раз в саду разрыдалась, что хочет к маме и довела себя до состояния, что начался тик обоих глаз. Пришли в сад нормально, ушли с тиком. Снимали это состояние препаратами месяц.

В 2.8 года стали водить ее на ЛФК. В группе 5 детей ее возраста. Дети занимаются, родители ждут в стороне в этой же комнате. Заниматься дочка не хотела: плакала и прижималась ко мне, хотя остальные дети занимались. С трудом отходили 5 занятий и решили подождать, когда она чуть подрастет.

В 3.3 года пошли на общеразвивающие занятия. В группе 5-7 детей, два занятия по 30 мин, перемена 5 мин. Дети в отдельной комнате с учителем, родители ожидают в фойе. На перемене дети выходят к родителям. Дочка ходила без проблем 8 мес.

В 4.3 г. стали ходить на танцы. Дочка сама выбрала из двух вариантов один. Занятия по 45 мин, родители ждут в комнате рядом, в группе 10 детей, хореограф все время уделяет внимание детям, даже голос не повышает. Все было хорошо первые 5 мес. Дочка говорила, что ей нравится, бежала на занятия, а через 5 мес. не захотела туда ходить, теперь плачет перед занятием, срывает его начало криками, что хочет к маме.

Параллельно с танцами мы ходим в бассейн. Индивидуальные занятия с тренером. И с бассейном такая же история. Сначала говорила, что она бы жила в бассейне и плавала бы целыми днями, что тренер ей нравится, а потом начались слезы: Хочу к маме».

Я не знаю, как мне на это реагировать, как себя вести. Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте,Татьяна.Очень жаль,но Ваша дочка Вами не долюблена.Основная задача воспитания в ранние годы-не развитием ребенка заниматься,то есть,не гиперопекой,которая лишает ребенка детства,а просто любить,ласкать,вместе разговаривать,играть,давать ей личную свободу,развивать любопытство,активность,одобрять и хвалить.А секции в ранние годы ребенка ломают и делают уставшим и одиноким.Вначале дают только любовь и принятие.А лет с пяти,когда ребенок устал от Ваших поцелуев и объятий,отдавайте,куда хотите.Он везде будет первый.Так как сначала получил чувство детского всемогущества-он был ЛЮБИМ ДО ОТВРАЩЕНИЯ.У Вашего ребенка этого не случилось.Поэтому,дочка будет пребывать в апатии,подавленности,унынии,обособленности и опустошенности.А это очень опасно для ранних лет.Выход-додать все то,что незаметно ушло на третий план-любовь и обожание ребенка.И забудьте на год про секции.Ваша секция-давать,принимать хорошей,любить и одобрять.Тогда появится внутренняя сила стать позитивной и жизнерадостной,готовой к любым трудностям и активному общению.Год новых отношений вернет ребенка к счастливому детству.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград