Папа не хочет зарабатывать деньги, хотя живём мы бедно

Ирина 08.02.2018

Здравствуйте! Пишу уже от безысходности, потому что уже не знаю как спасти свою семью . Мне 17 лет, студентка 1 курса Университета. Живём мы уже давно бедновато в посёлке не далеко от города, дом небольшой , своей комнаты не имеется (хотя было обещано папой , построить мне её ещё, когда мне было лет 6). Из-за того, что в принципе учёбу мне бы родители не смогли оплачивать я трудом и потом поступила на бюджет в престижный университет в городе . Но недостаток денег каждый день сказывается, а папа и пальцем не пошевелит. Мама работает на очень тяжёлой работе, в цеху , в холоде, постоянно таскает тяжёлое и это все соответственно сказывается на здоровье . Папа у меня строитель (постоянно только какие то мелкие шабашки) , но искать постоянную работу не хочет . Сейчас зима - соответственно у него работы нет , даже если предлагают небольшую подработку, он отказывается, хотя , в данный момент из-за кучи долгов любые деньги были бы очень нужны. Вместо этого он уже с ноября месяца не работает, всегда за компьютером играет в игру. А мама пытается хоть как то найти деньги, потому что иногда на самое необходимое нет денег и просто на дорогу мне в университет, я не говорю уже о том что я учусь на творческую профессию и мне нужно приобретать инвентарь для учёбы. Я немного не понимаю папу , он всегда своим друзьям хвастается мной , что поступила на бюджет, учусь на пятерки , всегда показывает всем мои рисунки , но не задумывается о том , что мне нужно на какие то деньги ездить в университет. Мама уже много раз с ним беседовала. Вообще поражаюсь её терпению, она не кричит на него , а именно просто адекватно говорит по факту, в спокойном тоне . Мне безумно жалко маму , потому что не раз замечаю , как она плачет. Папа не всегда был таким , раньше он и зарабатывал хорошо и дома пытался хоть что-то починить там , конечно не без напоминаний мамы , но все же. А сейчас и не работает и дома не чего делать не хочет , абсолютно ноль. Но если мама говорит , что мне нужны лекарства или мне нужно в больницу , то он не горит желанием искать деньги, а как друзья соберутся поехать на рыбалку , так сразу ищет способ где взять деньги - и находит .

Скажу честно,иногда я задумывалась о суициде, потому я просто устала от этой нищеты, когда не можешь себе многого позволить . Иногда даже смотрю с завистью на своих одногрупниц, у которых все есть, которые меня постоянно зовут в кино, кафе , каток и тому подобное , но приходится отказываться ..Это даже немного странно , но учусь я на дизайнера одежды , но сама хожу в одном и том же: одни джинсы и меняю только несколько футболок, которые я купила на свои деньги , подаренные на день рождение.Даже чтобы купить телефон более менее нормальный, летом я 2 месяца работала официанткой. И так с самого детства , я откладываю в течение года или 2х лет деньги, подаренные родственниками на праздники , а потом покупала себе что-то из вещей и игрушек. Я не хочу так жить , но если бы не мама, которую мне безумно жалко и хочу ей помочь ,я бы давно решилась на это ..

Папу не переделать...

Вам нужно стараться отделяться в самостоятельную жизнь, искать "подработку". Родительская семья - тянет вас на дно, а то, что мама живёт с таким мужчиной - это её выбор!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ирина. Вы такая молодец, что не сидите сложа руки и находите себе применение и помогаете родителям. Родителей  не выбирают,  уж какие есть. Принять  их надо такими какие они есть, изменить их, как и впрочем любых других  людей  не под силу никому.  В этом отношении,  даже не стоит тратить свою энергию. Лучше ее направить  в русло вашей  профессиональной деятельности.  Начните шить на заказ. Платно.  Заработанные деньги  распределяйте  экономично: часть на себя, а часть  откладывайте  на бизнес. Будьте тверды и упорны, чтобы средства  на распылялись на ненужные  вещи. Надейтесь только на себя. Могу помочь вам настроить себя на активную деятельность и построить план действий.  Обращайтесь.  У все получится,  успехов  вам.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна