Не могу определиться: хочу ли семью?

екатерина 07.02.2018

Подскажите: мне 32, есть высш.обр, есть своя жил площадь, живу отдельно от родителей, семья/родители норм, в этом году нашла работу - преподаватель, вроде тоже норм (если честно, это конечно не совсем мое, но из всех работ которые я пробовала - я пришла к выводу, что эта самая норм, хотя в душе я не препод = читать одно и то же каждый день, но лучше пока ничего не нашла). Пока все устраивает по работе, а семью я никак не создам - очень, да не очень а просто хотела в детстве = был такой стереотип, что все должны, надо, женщина/девушка должна выйти замуж и т.д., пока все не поняла. Потом поняла, что это рутина: мне лучше одной - я свободна, прихожу домой - все чисто, ничего не надо делать, приму ванну, делаю свои дела, все приготовлено. Я уже привыкла к одиночеству - был легкий депресняк еще в 20лет - потом все прошло, привыкла. Я индивидуал, но на работе общаюсь, а друзей близких нет. А с семьей и с детьми - возня, готовка и т.д. Теперь думаю, для чего я живу - пока молодая = все устраивает, потому буду не молодая - родители ..., кто меня похоронит, куда дену квартиру и т.д. И так пытаюсь брать от жизни, сильно не транжирю, стараюсь экономить в меру.

Ситуация такая, что мне за 30 лет не попался молодой чел. - не было ни разу любви, даже в школе и в универе. И сейчас как-то некого.

Понимаю теперь что все таки лучше рожать раньше (меня мама родила в 24) - меньше забот, раньше вырастает ребенок, получается и мама молодая, и ребенок подросший, главное чтобы были созданы все условия.

А мне теперь страшно или неохота рожать - уже 32 - 9 мес. ходить с животом, кто знает что может быть с ребенком ,как все, а как же работа, здоровье и т.д., хотя сейчас все условия вроде есть, + понимающие родители, но еще не от кого. Как будто судьба говорит: подожди, наберись еще ума разума ...

У меня и с работой так же было: я искала 2 года (после закрытия нашего универа) - мыкалась то в одну, то в другую - не было ничего, все временно, только временная подработка, потом судьба дала шанс - я пошла по объявлению и меня приняли. Я же искала, пыталась, делала шаги. Сейчас думаю: может так же - подождать, что-то делать, можеть появится на горизонте чел. Хотя если честно, я уже привыкла быть одной, мне комфортно и в чем-то я "не хочу" этих перемен. Я даже из тех людей, которые готовы встречаться временно - встретились и разошлись до завтра, я люблю комфорт - под ухом не храпеть и т.д. А с мужем придется терпеть легкое неудобство.

Хотя с другой стороны я терпила: если на работе завал могу не есть весь день, работать до часу ночи- чтобы к утру было все сделано и т.д. Хотя стараюсь это в себе искоренять.

Еще пару слов про свадьбу: лично я пока не хочу свадьбу пышную и дорогую, я реалист по жизни, я бы просто расписалась и все. Нас как-то приглашали на свадьбу в ресторане - гости только ели, им до жениха и невесты не было и дела. Звать 50 чел. я бы не стала, только родителей, а друзей, как уже ПисАла - у меня близких нет, но я от этого не страдаю.

Здравствуйте,Екатерина.Вас можно бы было назвать самодостаточной девушкой,да,если бы не но.НО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Вы живете оторванно от жизни,так как,пребываете в своих фантазиях(как бы было,если бы что-то бы было).И эти фантазии негативной окраски не дают Вам спокойно жить и дышать.А фантазии эти основаны на недоверии к мужскому полу.А это недоверие базируется на ВАШЕМ НЕДОВЕРИИ К САМОЙ СЕБЕ.Возраст у Вас зрелый,но ,Кто я и Чего хочу-Вы не знаете.Так как,Ваша идентичность не выстроена должным образом.При выстроенной идентичности Вы телом и мыслями живете строго ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Поэтому,выход из ситуации-заняться своей ценностью(новым взглядом на себя,после которого отпадут сомнения в себе).Например-Не хочу замуж-и не пойду.Ставлю большую точку и живу здесь и сейчас,не думая о семье.Но,Вы так не умеете,пока не приобретете свою опору внутри себя.Эффективно это может сделать только личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,в объемной терапии,которая откроет Вам новые знания о себе,жизни и новых инструментах новой жизни.Тогда появится стержень и точка постоянного роста Вашей личности.И все ответы станут просты,и будут внутри Вас.Поэтому,что бы активировать точку роста личности,важно заново пройти путь травм раннего детства и дойти в терапии до сегодняшнего дня.Если хотите крупных свершений в личности-не теряйте время.Ваш ход.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград