Как наладить отношения с отцом?

Лидия 07.02.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет. Работаю в банковской сфере, но сейчас нахожусь в декрете. Живу в одной квартире с родителями, мужем и сыном. В общем живем дружно, друг друга не напрягаем. Но. Не могу спокойно разговаривать с папой. В принципе. Что бы он мне не говорил, из меня лезет желчь, сарказм. На безобидные вопросы бурчу, огрызаюсь. Веду себя как подросток. Если мне скажет или спросит тот же вопрос другой человек, спокойно отвечаю, могу посмеяться. А что бы ни сказал отец считаю за глупость . Я его люблю, переживаю за него, но в душе. А с ним напрямую - как ёж, так и пытаюсь уколоть. Головой понимаю, что это неправильно, но не могу ничего поделать. Думаю, проблема из детства. Всегда с папой были друзьями, я прмню, как любила с ним проводить время, в отличии от того, что с мамой постоянно ругалась, даже в детсадовском возрасте. Хотя сейчас очень люблю маму, дорожу ей и теперь она мне как подружка, ближе, чем папа. Но лет в 10 мы начали с папой иногда ходить в гости к его подруге. Они сидели на кухне, а я играла в комнате. Приятная женщина, как оказалось, была его любовницей. Даже в те 10 лет я думала, почему мы ходим туда в гости, но не могла поверить во что-то подобное, или не хотела верить. И вот как-то я сильно заболела, мама была в команировке, папа не знал, что делать и позвал ту женщину (она медик).и когда аама приехала,я ей рассказала, как все было, без всяких намеряний. После бабушка меня отругала, что отец водит теток домой, а я молчу и ничего не рассказываю маме. Эта история замялась, но через пару лет вмплывало что-то новое. Опять заминалось и так по кругу. Лет до 20 я замечала, что папа разговаривает с кем-то по телефону, и ни просто с кем-то, а с женщинами. Лет в 14 я попробовала в это всё влезть - но тщетно. И после я никогда не лезла в это, а просто молчала. Сейчас, я знаю, что никого нет. Но не могу с ним нормально общаться. Родители невечны, и я не хочу жалеть впоследствии, что не смогла перебороть себя и свои обиды. Помогите, пожалуйста. Что сделать, чтобы простить это всё. А может причина и ни в этом.

Уважаемая Лидия!

Когда вас, ребенка, обвинили в том, что вы не рассказали маме о неправильном поведении папы, вы были в замешательстве, но испытали сильную вину, так ребенок верит взрослым, когда те обвиняют его. Ребенок винит себя и в тот момент, когда мама с папой ссорятся, ему кажется, что все это происходит по его вине. Видимо вы до сих пор злитесь на отца, ведь это по его вине вы чувствуете себя виноватой, никак не можете себя простить за то, что, возможно, вы повели себя неправильно. Эта злость вырывается из вас в виде сарказма на отца. Важно психологически завершить эту ситуацию, для этого нужно встречаться с психологом, думаю, понадобятся несколько консультаций. Если хотите справиться с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Лидия, здравствуйте!

Из Вашего письма я поняла, что Вы хотите отпустить обиды на отца и чувствовать себя при общении с ним спокойно.

Безусловно, то, что Вы описали влияет на Ваши отношения. Скорее всего, Вы посчитали его поступок предательством по отношению к Вам и маме. Это агрессия проявляется в виде сарказма и раздражения в его сторону.

Чтобы освободиться от этих чувств нужна работа со специалистом. Вы разберетесь в своих чувствах, научитесь концентрироваться на себе и позволять другим быть несовершенными и жить так, как им хочется. То есть отношения между родителями не ваша ответственность, но пока что Вы судите отца за его проступок, который н совершил тогда.

Ваши чувства очень важны и не стоит их обесценивать, просто нужно их принять, осознать для себя определенные моменты, которые позволят Вам почувствовать внутреннее облегчение.

Буду рада поработать с Вами!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)